Исправляя себя, мы исправляем мир

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда-то сионисты надеялись, что если мы вернемся на землю Израиля, то в нас снова проснется все самое лучшее.

Ответ: А на что полагались сионисты: на веру в доброе начало человечества? Ничего этого не было.

Герцель говорил: "Во всех местах нашего проживания мы чистосердечно пытались смешаться с другими народами – но они не хотят нас". Но если бы народы мира не возражали, мы бы, конечно, смешались с ними, потому что не ориентировались на то, кто мы.

Мы молились, чтобы нам дали создать государство, такое же, как любая другая страна, только наше, свое: "Дайте нам эту возможность, и мы не будем вам мешать, все будет тихо, спокойно".

Вопрос: Что же делать отдельно взятому еврею, когда он видит животную ненависть в глазах антисемита? Он объясняет своему ненавистнику, что он "белый и пушистый", что его народ дал миру много нобелевских лауреатов… 

Ответ: Мы можем говорить всё, что угодно, но антисемит понимает, что это не так. Он чувствует всей своей природой, что еврей – это зло в мире.

Мы должны дать другим людям методику объединения. Это то, что они от нас требуют. Мир находится в непрерывных войнах на протяжении тысяч лет, потому что евреи не дают ему эту методику вместо войн.

Вопрос: Что же мне сказать антисемиту?

Ответ: "Идем вместе и узнаем, почему существует такое явление в мире, как еврейский народ: откуда он, что он должен сделать, почему ты его ненавидишь, и как мы можем объяснить этому народу, что все исходит из высшей программы Природы".

Но, в общем, нам надо просто показать самим себе, что когда мы объединяемся, мы становимся единым народом. Как только мы приходим к этому по принципу, заложенному еще Авраамом, всё вокруг утихомиривается, успокаивается, все бури сразу же стихают.

Нам надо только достичь между собой взаимопонимания, единения, стать как один народ с одним сердцем, возвыситься до уровня "возлюби ближнего, как себя", и сразу же мы увидим, как то же самое проявится в мире.

И это – не говоря никому ни одного слова! Даже если мы будем заключены в большом гетто и не видны народам мира, но, находясь там, придем к этому состоянию, мир немедленно успокоится.

Главное для нас - прийти к объединению сердец, т.е. подняться выше своего эгоизма. Исправляя себя, мы можем исправить все народы, весь мир.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №9, 14.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпицентр единства

Тайный план еврейского народа

Тайна Исраэля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.