Храм – показатель духовной высоты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему был разрушен Второй Храм?

Ответ: И Первый Храм, и Второй Храм были разрушены для того, чтобы евреи разбрелись среди народов мира, заложили в них определенные задатки связи с высшей силой природы и смогли в конце своего развития, начиная с конца XX века, приступить к своему возвышению.

Сказано, что евреи вышли в изгнание, для того чтобы собрать души народов мира.

Оба Храма были построены как аллегорическое проявление достигнутой духовной высоты. Первый Храм символизировал достижение очень высокого уровня света – уровня "хая", а Второй Храм – уровня "нэшама".

После этого евреи должны были "упасть и раствориться" в народах мира. Причем под понятием "народы мира" подразумевается не то, что мы обычно себе представляем, ведь согласно духовным корням, существует всего 70 народов мира.

И евреи должны были разойтись и ассимилироваться среди них. Было указано, что в конце XX века начнется общее исправление мира, которое сначала осуществит народ Израиля, а потом к нему постепенно присоединятся все остальные народы.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №6, 04.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Причина расцвета и упадка народов мира

Привести мир к добру

Древняя тайна иудеев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.