Не утопия, а новая система образования

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Неужели Фараон скрывается внутри каждого человека? Где он во мне?

Ответ: Фараон – это желание ущемить других и взять над ними верх. Такое свойственно любому человеку, и это даже не его естественное стремление, а чужая власть, командующая внутри него.

Вопрос: И как же возможно, от такой черной картины, в которой каждый словно злой фараон, перейти к такому миру, где каждый относится к остальным, как к  собственным детям? 

Ответ: Для этого необходим образовательный процесс, в котором человек узнает о том состоянии, в котором находится. Ведь сейчас он просто чувствует себя плохо, но не понимает причин этого зла.

Все согласны с тем, что эгоизм – это наша природа, и ничего нельзя с ним сделать. Наши призывы к объединению кажутся людям утопией. На праздничном вечере они только ждут, когда закончится традиционное чтение Пасхального Сказания и можно будет, наконец, начать есть.

Поэтому необходима новая система образования. Нужно дать народу образование, ведь человек сейчас ничего не знает. Человек рождается совершенно беспомощным в этом мире, в отличие от животного, которое правильно действует, благодаря своим инстинктам. Животное знает, что для него полезно и что вредно, оно не упадет с высоты, а младенец упадет, если оставить его без присмотра. 

Выход из Египта – это процесс образования народа, развитие в нем осознания и понимания. Каждый обязан понять: какие силы им управляют, как он относится к другим, почему его отношение такое эгоистичное, почему он не хочет отдавать другим, а хочет только брать у них и властвовать над ними.

Нужно выяснить, что это за злая сила, правящая внутри нас, и можно ли существовать с ней в нашем мире, где мы настолько связаны и взаимозависимы. Все уже видят, что дальше так продолжать невозможно, ведь мир катится в пропасть, к ядерной войне. Невозможно оставаться в рабстве у Фараона – пришло время выйти на свободу.

Из 538-й беседы о новой жизни, 22.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фараон – квинтэссенция зла

Долгожданное возвращение на свою землю

Современный Вавилон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.