Поскорее прийти на землю обетованную

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Давайте посмотрим, где мы находимся сегодня? Народ Израиля вышел из Египта, получил Тору на горе Синай, понял, что у него есть какая-то миссия. И что же дальше? Какая задача стоит перед нами на сегодняшний день?

Ответ: Сегодня наша самая актуальная задача – построить народ Израиля на земле Израиля, который будет знать, что ему нужно делать, чтобы, прежде всего, сохранить себя и продолжить существовать.

А когда наш народ обеспечит себе существование, надо объяснить, зачем он существует, для какой высокой цели. И только если мы выполняем эту высокую миссию – стремимся привести все человечество к слиянию с Творцом, мы заслуживаем соединиться с Ним.

Это знание обязано дойти до народа. И тогда мы притянем свет, который должен светить нам, когда мы стремимся ему навстречу, хотим соединиться и показать пример всему миру. Если же мы не соединены, то тот же самый свет светит нам своей обратной стороной.

Если мы не готовы к этому свету, он раскрывается нам в обратной форме, и тогда мы переживаем страшные несчастья: войны, катастрофы, через которые мы уже прошли семьдесят лет назад. 

Мы видим, как день ото дня состояние в мире становится все хуже. По всему миру начинают говорить об антисемитизме, как о нормальном явлении. Никто уже его не стесняется и не считает злом. Англия, Скандинавия, Испания – все открыто признают себя антисемитами, как будто это само собой разумеется.

И на самом деле, они правы. Ведь мы не передаем миру методику исправления, не выполняем свои обязанности.

Реплика: Проблема в том, что не все верят, что это действительно наша обязанность.

Ответ: Нужно слушать, что говорят мудрецы-каббалисты. У нас нет другого выбора. Мы никогда не постигнем истину, пока не исправим себя и не достигнем ее раскрытия. Поэтому мы не можем сидеть и ждать, когда нам станет известна истина. Она никогда не будет нам известна, если мы не будем к ней продвигаться.

Мы приглашаем всех к простому объединению в этом мире. Не требуется ждать, пока откроются небеса, и мы увидим духовный мир. Сядь в круг с другими и через 20-30 минут увидишь, как ты начнешь ощущать эту высшую силу. В центре этого круга, в центре нашего соединения, мы ощущаем источник особой силы.

Это возможно! И нужно сделать это побыстрее во всем народе Израиля. Проблема в том, что не зря этот народ назван "жестоковыйным". И все же нельзя опускать руки, ведь народ Израиля относительно всего мира – словно коэны и левиты в народе Израиля.

А мы не готовы быть не только коэнами и левитами, но и просто народом Израиля, то есть стремящимися "прямо к Творцу". Однако мир потребует этого от нас.

И в тот миг, когда мы начнем серьезно реализовывать эту миссию между собой, начнем осуществлять это объединение народа в Израиле – весь мир успокоится. Все будут смотреть на нас и ждать: "Смотрите, что они делают! Мы подождем. Они затеяли что-то особенное".

Народы мира почувствуют это, потому что в них есть корни разбиения от прегрешения первого человека у древа Познания. И если Исраэль начинает исправлять это прегрешение, то народы мира это чувствуют: "О, они делают это исправление! Мы даже не знали, что это вообще возможно исправить и приблизиться, а евреи это делают!"

Народы мира немедленно изменят свое отношение к нам. Мы начнем исправление, и о нем сразу станет известно всему миру. Нам даже не придется о нем ничего печатать. Недавно я напечатал большую статью в крупнейшей американской газете "New-York Times", а потом в английской газете "Telegraph" и итальянской "Corriere della Sera". Но тогда даже не понадобится ничего печатать: народы мира сами об этом напишут. Они сами это почувствуют.

Если же мы не принесем им это исправление, не выполним свою миссию, то будет расти антисемитизм, что мы наблюдаем каждый день. Давайте же поскорее пересечем пустыню и достигнем земли Израиля.

Из программы "Главы Торы со Шмуэлем Виложным", 02.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сбор на земле Израиля

Тайный план еврейского народа

Пора оправдать полученное авансом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.