В намерении и в действии

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вам предъявляют претензии, что вы раскрываете каббалу не только среди евреев, но и для всего мира.

Ответ: Сказано у пророков, что народы мира принесут иудеев в Храм на своих плечах. Откуда же у них возьмется знание и желание сделать эту работу?

Они должны стремиться к своему избавлению и понимать, что оно придет к ним только через народ Израиля. И тогда они принесут нас в Храм. Иначе мы туда не попадем – только вместе.

Народы мира своим давлением толкают нас вперед, ведь у нас нет ни сил, ни особого желания к этому. Намерение идет от нас, а силы должны исходить от них. Чтобы это произошло, нужно заниматься среди них распространением.

Вопрос: Значит, они должны двигать нас мощнейшим давлением, страданиями, войнами…?

Ответ: Не только этим. Они осознанно возьмут нас на свои плечи, принесут в Иерусалим и вместе с нами сами попадут туда. Об этом сказано у пророка Ишиягу а-Нави. Но разве это можно достичь без распространения среди народов мира? Ведь у них должно быть знание о том, что может спасти их и весь мир.

Мы должны осознанно выполнять совместную работу и обоюдно помогать друг другу: мы – в намерении, они  – в действии.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы тебя клеймили, мы тебе и поможем

Когда воплотится пророчество

Народы мира помогут евреям объединиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.