За кем пойдет народ?

каббалист Михаэль ЛайтманМоше начал молиться, и Творец раскрыл небеса. Озарение снизошло на сынов Израиля, и они увидели воинство ангелов на своей стороне. Моше продолжал молиться, но Творец сказал ему: "Сейчас неподходящее время для длительных молитв. Мои дети переживают критический момент.

Тебе больше не следует обращать свой голос ко Мне, потому что молитвы Моих сыновей опередили твои, и Я услышал их. Скажи им, чтобы они вступили в море, и я совершу ради них чудеса!" ["Мидраш рассказывает", недельная глава "Бешалах"]

Реплика: Впервые за все время молитва народа опередила молитву Моше…

Ответ: Дело в том, что если ты хочешь вызвать высшее действие, ты должен потребовать его со своего уровня и только после этого Творец начнет действовать. Сначала должно быть возбуждение снизу (итарута дэ-летата), и тогда соответственно этому придет возбуждение свыше (итарута дэ-лиэла).

Но народ ведом духовными руководителями, которые указывают им правильный путь. Без них люди не знают, что делать, поэтому они должны слушаться своих духовных наставников и выполнять то, что они скажут. 

В наше время руководители и политики полностью зависят от народа. Если народ захочет, он сделает с ними все, что пожелает. Поэтому главное для современных руководителей – не дать народу такую возможность. Они всеми средствами стараются подавить просыпающиеся в них желания, заткнуть, усыпить их стремления.

Но постепенно политиков начнут сменять мудрецы. Наступит возрождение Синедриона, где мудрецы будут совместно принимать решения, исходя только лишь из своего единения в одно общее целое. И тогда внутри их единства проявится Высшая сила, которая через них распространится от Творца на народ Израиля и через него – на весь мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выйти из рамок времени

Прильнуть к Творцу

Власть мудрецов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.