Выбираю раскрытие Творца и заботу о человечестве

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Принадлежность к "избранному народу", кроме тяжелых обязанностей, дает евреям какие-то преимущества, льготы, "скидки"? Что хорошего в том, чтобы быть избранным?

Ответ: Мы просто не можем отказаться от своей миссии: ни те, кто сегодня принадлежит еврейскому народу, ни двенадцать колен, потерянных почти 2.5 тысячи лет назад. Мы не сможем укрыться от своей роли и обязаны ее выполнить.

Быть или не быть избранными – это не зависит от нас. Нам нужно только посмотреть, где можно добавить наше собственное участие, за счет которого мы придем к хорошей, спокойной жизни, чтобы все понимали нас и ценили. Не в том смысле, чтобы мы были выше других, а что они устремятся к той же цели, включатся в тот же процесс.

Сбежать не удастся, нам все равно придется выполнить свою роль. Ничто не поможет: ни спрятаться от нее, ни умереть – только реализовать свою миссию.

Вопрос: Значит, избранность означает раскрыть программу развития жизни и действовать согласно ей, что позволяет достичь успеха во всем? Чем будет отличаться повседневная жизнь человека, раскрывшего программу развития? 

Ответ: Такой человек будет понимать, где он находится, как правильно связываться с людьми, как в каждое мгновение строить все более надежное основание для большего раскрытия высшей силы.

Он будет все время продвигаться в раскрытии в нем высшей силы, и это будет наполнять его высшими знаниями и ощущениями. Все его желания и мысли будут направлены только на это.

Мы и сегодня неосознанно стремимся лишь к раскрытию высшей силы. Нам кажется, будто мы хотим пищи, секса, семейного благополучия, денег, почета, знаний, но на самом деле, мы ищем во всем этом привкус высшей силы.

И сейчас мы живем за счет того, что ощущаем во всем привкус Творца. Любая вещь, приносящая нам наслаждение, содержит микроскопическое раскрытие Творца. Но если мы хотим ощутить это раскрытие в полной мере, чтобы оно наполнило все наши желания и мысли, раскрыло нам всю перспективу на будущее, для этого уже необходимо подготовить себя, то есть правильно соединиться с окружением.

Вопрос: В истории еврейского народа, во всех поколениях было много больших мудрецов, которые искали и исследовали высшую силу. Это было уделом величайших умов поколения, элиты. Но возможно ли, чтобы сейчас каждый человек на земле смог постичь Творца, все семь миллиардов?

Ответ: Сначала Творца должны раскрыть семь миллионов евреев в Израиле, и показать всем, что у них есть эта сила. Все народы почувствуют это. В том миг, когда народ Израиля начнет продвигаться к раскрытию Творца, все человечество застынет в напряженном ожидании, понимая, что после того, как евреи достигнут раскрытия, оно перейдет ко всем народам.

Вопрос: Так что такое "избранный народ"?

Ответ: "Избранный народ" – это народ, выбирающий раскрытие Творца и заботу обо всем человечестве ради этой цели: раскрытия высшей силы, общей силы природы всем людям. Это наша обязанность, и тогда все действительно будут счастливы, поднявшись выше понятия времени, движения, пространства – выйдя в другое измерение.

Из 485-й беседы о новой жизни, 28.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания избранного народа

Обязанность подняться вместе со всем миром

Народ-образец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.