Обязанность подняться вместе со всем миром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Авраам был первым каббалистом. Он собрал вокруг себя людей, которые поддерживали его, и развил в них способность видеть силы, управляющие миром. То есть они могли подняться над обычным течением жизни как бы на другой этаж и оттуда увидеть силы, которые всем управляют?

Ответ: Да, они знали, как управляется мир, и поэтому понимали, как нужно включиться в это управление, чтобы повести весь мир хорошим путем к цели, словно первопроходцы, ведущие всех за собой. Еврейскому народу была дана такая потенциальная возможность управлять миром самым желательным путем и привести его к исправлению, к полному освобождению.

Полное освобождение означает, что высшая сила раскрывается в полной мере перед всем человечеством, во всей неживой, растительной и животной природе. Управлять миром – это значит обучать его и помогать ему продвинуться к этому прекрасному, конечному состоянию. Это управление силой любви.

Вопрос: Обычно, управление воспринимается в отрицательном смысле.

Ответ: Это потому, что они не смогли устоять на духовной высоте и поднять себя до управления всем миром, а упали вниз. И тогда все силы, действующие в них в духовной, прекрасной форме, превратились в негативные. Пока народ Израиля на высоте, он выше всех остальных, но когда он падает, то оказывается ниже всех народов. 

Вопрос: Есть надежда, что этот народ поднимется?

Ответ: Это даже не надежда, а обязанность. Никто не снимал с народа Израиля его миссию, и он обязан ее выполнить. Если бы это была просто возможность, то еврейский народ ничем не отличался бы от остальных. История знала много народов, которые были изгнаны со своей земли, рассеялись среди других народов и бесследно исчезли.

Но еврейский народ сохранился, несмотря ни на что, потому что обязан реализовать свою миссию.

Вопрос: Вы употребляете слова, принятые в религии: молитвы, полное освобождение и т.п. Значит ли это, что в итоге все люди должны стать религиозными и перейти в иудаизм?

Ответ: Нет, речь идет не о религии, а о том, чтобы все люди соединились в одну сферу без всякого различия между собой. Каждый обязан включиться в нее согласно своему характеру, своим внутренним силам и соединиться узами абсолютной любви и полной отдачи со всеми остальными.

Когда между всеми раскроются такие отношения, то внутри наших связей, всей этой сферы, мы раскроем Творца, общую силу отдачи и любви. Это не имеет никакого отношения к религии. Наш мир вообще поднимется над всем материальным и будет существовать только на уровне желаний: получения и отдачи.

Из 483-й беседы о новой жизни, 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первопроходцы, прорвавшиеся к истине

Избраны служить миру

Тайный союз с высшей силой, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.