Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня многие считают легитимным выступать против Израиля. Думаете ли вы, что причина кроется в антисемитизме или это скорее антисионизм, политические разногласия?

Ответ: Причина не в политических разногласиях. Просто люди не хотят, чтобы их связывали с Израилем, с народом Израиля. Невозможно стереть свое происхождение и перестать быть евреями. Но, по крайней мере, они могут прилагать все усилия для того, чтобы не прослыть сионистами.

От сионизма можно отречься, а от своего еврейского происхождения не убежишь. Поэтому они пытаются освободиться хоть от части груза.

Реплика: Но они предъявляют конкретные претензии к Израилю, говоря о  политике, государстве, правах человека. 

Ответ: Антисемиты всегда маскируются за как бы справедливыми претензиями. Разве антисемит может признаться, что ненавидит меня только за то, что я еврей. И поэтому он находит целый ряд причин, оправдывающих его ненависть. 

Самое правильное обвинение, исходящее от антисемитов, это заявление, что евреи – виновники всех несчастий в мире. Это справедливая претензия, и я с ней согласен! С такими антисемитами я готов объединиться, потому что действительно, евреи являются причиной всех проблем в мире.

Ведь если бы евреи выполняли свою миссию на Земном шаре, возвратившись к любви между собой и показав этим пример всему миру, всему человечеству,  они реализовали бы программу творения. Тогда бы они превратились в положительную силу в мире. А сейчас они несут отрицательную силу. 

Вопрос: Если бы еврейский народ вернулся к любви и отдаче, что стало бы с природным антисемитизмом?

Ответ:  Если бы мы вернулись к любви и отдаче между собой и научили этому весь мир, то стали бы светом для всех народов. Антисемитизм исчез бы, ведь народы мира почувствовали бы изнутри, что евреи наконец делают то, что обязаны делать.

Народы мира не знали, в чем заключалась роль евреев. Но тогда бы они увидели, что евреи обязаны научить их, как пользоваться второй силой природы: альтруистической силой любви, способной исправить и успокоить весь мир, поднять на другой уровень, вывести в духовное измерение, в совершенный и вечный мир.

Вопрос: А что тогда произойдет с природной ненавистью, живущей в сердце антисемита?

Ответ: Он не почувствует ненависти – наоборот, он ощутит любовь и благодарность к евреям за то, что они существуют и учат его. Народы мира хотят учиться от нас.

Своими претензиями, что все проблемы исходят от евреев, они, в сущности, хотят сказать следующее: "Мы не можем ничего сделать против этих евреев. Какие-то 0.2% от всего населения земли, а посмотрите, сколько несчастий они приносят всем. Мы не знаем, что делать с этим народом.

Он весь рассеян по земле, но от него одни проблемы. Нет человека в мире, которого бы не волновали евреи. О китайцах или южноамериканцах столько не говорят, хотя их миллиарды. А эти несколько миллионов человек постоянно в центре обсуждения."

Но эта ситуация может перевернуться на все сто восемьдесят градусов в добрую сторону. Ведь народы мира почувствуют, что мы являемся учителями и учим их тому, как жить хорошо. Именно этого они ждут от евреев.

Вслушайтесь в то, что они нам говорят, заявляя, что от евреев все зло в мире. В сущности, это переводится так: "Мы слабые, а евреи сильные. Посмотрите, что они с нами делают. Мы маленькие, а они большие, ведь способны испортить жизнь всем в мире. Их всего пятнадцать миллионов человек, и смотрите, что они вытворяют с семью миллиардами людей. Разве такое возможно? Но это именно то, что происходит, и мы не знаем, что с ними делать!"

Народы мира говорят нам, что они слабые и зависят от нас. Если только мы покажем им то, что у нас есть, и захотим передать, подав личный пример, их отношение тут же изменится.

Если мы просто захотим передать это им, то так не сработает. Они подумают, будто мы снова хотим их обмануть. Поэтому мы обязаны сначала наладить хорошую жизнь между нами, в качестве примера для всех других народов. Это и означает "стать светом для народов мира". Этому народы захотят у нас научиться. Нам нужно стать "царством священнослужителей", то есть всемирным министерством образования.

Реплика: К сожалению, наше время истекло…

Ответ:  Совершенно верно! И именно поэтому давайте срочно решать, что мы делаем!

Из 458-й беседы о новой жизни, 25.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.4

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.3

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.