Что перевесит: вселенский эгоизм или мы?

каббалист Михаэль ЛайтманСказал рабби Иоханан: "Когда увидишь поколение, на которое беды льются рекой, – жди его (Машиаха)!" [Трактат "Cанэдpин", 98,а]

Кроме признаков прихода Машиаха, описанных в Трактате, есть еще одно обстоятельство, от которого зависит его скорый приход: чем больше становится людей, стремящихся к Творцу, тем сильнее проявление Творца в этом обществе.

Поэтому наша группа сопротивляется негативному состоянию человечества, стараясь вызывать истечение Высшего света на нас и на весь мир. Но пока мы не видим настоящих, четких признаков наших воздействий. Надо признаться, что, несмотря на наши попытки, а может быть и благодаря им, мы видим, что мир все равно находится в ускоренном падении.

Вопрос: Можно ли сказать, что в человечестве есть ощущение, что "беды льются рекой"?

Ответ: Не думаю, что беды льются на нас рекой по сравнению с поколением, которое 80 лет назад пострадало от Катастрофы еврейского народа, и от других бед, включая Вторую мировую войну, когда множество людей пережили личную внутреннюю катастрофу. Это еще не то состояние. 

Мы пока не созрели ни в ту, ни в другую сторону (ни к хорошему, ни к плохому), и не видим, куда это может нас привести. Но мы уже находимся в той точке бифуркации, когда можем решить, в какую сторону пойдет человечество, и это зависит от нашего духовного центра, от нашего состояния, от наших сил.

Тем не менее, даже в нас самих нет пока ни состояния отрешенности, невозможности что-то сделать, ни состояния резкого подъема, атаки боем против своего эгоизма за освобождение Машиаха из его темницы.  

Что перевесит – вселенский эгоизм или мы – должно решиться в ближайшее время.

Из ТВ программы "Придет ли Машиах?", 14.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия мудрецов

Кто виноват и что делать

Секретная программа каббалистов выходит на свет

1 комментарий »
  • Комментарий от tania_zaj: Ссылка
    01.12.2014 в 21:05

    Уважаемый Рав, есть ценный очерк раввина Эльхонона Бунима Вассермана (1875 – 1941г.) "Перед приходом Машиаха", излагающий мнение Торы по политическим и социальным процессам современности, был написан в 1937 году.
    Текст на сайте: http://cupuyca.narod.ru/rav/mash-vas.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.