Чем чреват ближневосточный пожар?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам относиться к недавней иерусалимской трагедии – террористической атаке на синагогу, которая повергла в траур всю страну?

Ответ: Мы должны понимать: всё это происходит потому, что мы еще не восполняем творение.

Повсюду в каббалистических книгах объясняется, что мы живем в единой системе. Неживая, растительная, животная и человеческая природа составляет одно целое. Причем первые три уровня – неживой, растительный и животный – задействуются природой инстинктивно.

Люди же претерпевают процесс развития, в итоге которого должны уподобиться Творцу, все стать как один человек с одним сердцем. Сказано у пророка Йешайау: "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов".

Во главе этого процесса стоит народ Израиля. Он ведет за собой весь мир. И потому он обязан изучать внутреннюю часть Торы, а также обнародовать ее для человечества, начиная с себя и далее для всех народов. Как пишет Бааль Сулам в статье "Зов Машиаха", перед избавлением народы мира должны узнать о том исправлении, которое возложено на народ Израиля. А значит, мы должны разносить повсюду весть о нашей работе, объясняя всем, чтó представляет собой общая система и что нам предстоит сделать. 

Так осуществляется взаимодействие: мы помогаем народам, они – нам, и все вместе мы хотим оживить, наладить разбитую сеть нашей взаимосвязи.

Следовательно, наши беды и несчастья являются признаками того, что мы пока еще не успеваем обнародовать методику исправления. Отсюда нам необходимо проникаться ощущением собственной вины.

Ведь всё зависит от нас. Нет свободы воли у "семидесяти народов мира", у семи миллиардов людей, за исключением тех пятнадцати миллионов, которые зовутся "народом Израиля". Насколько мы привлекаем свет, насколько разглашаем методику исправления, в той же степени это воздействует и на остальных.

Ведь решимот продолжают ежесекундно усиливаться и сменяться – еще со времен разбиения, предшествовавшего мирам БЕА и лежащего в нашей основе от рождения Адам Ришон. Разбиение это включает в себя все сосуды. И теперь мы обязаны повлиять на часть их под названием "народы мира". Невозможно достичь исправления без работы народа Израиля в текущей ситуации. Именно эта работа должна проявиться, проясниться сейчас перед всеми. И мы обязаны всеми силами осуществлять ее.

А потому все наши группы, все товарищи по всему миру должны понимать: насколько это возможно, им необходимо внести в дело свою лепту – принять нашу программу распространения и реализовывать ее. Если мы сможем добиться успеха в выполнении того, что на нас возложено, то несчастья не будут опережать прием лекарства. Иными словами, мы должны дать людям лекарство, до того как их поразят симптомы недуга. В этом заключается наша работа, и принцип этот непреложен.

Иначе мы ничего не сможем поделать. Ведь сегодня ситуация складывается такая же, как в Польше и Германии перед Второй мировой войной. Тогда каббалисты призывали евреев уехать в землю Израиля, чтобы избежать резни. Однако никто не пожелал их услышать, все остались и погибли.

На настоящий момент, во всем мире формируются сходные условия, и Бааль Сулам пишет об этой возможности, о новой Мировой войне и пр. Более того, даже простая логика указывает на то, что Третья мировая вспыхнет здесь. Если уж кому-то захотелось воспламенить мир, то нет более накаленного региона: с одной стороны, здесь имеется ядерное оружие, а с другой, мощная внешняя угроза, не оставляющая возможности для конвенциональной войны.

До сих пор нам удавалось удерживать своих врагов при помощи обычных вооружений. Но в перспективе обычным оружием нам с ними не справиться. И тогда у нас не останется иного выхода – чего, собственно, и ждет весь мир. Американские и европейские элиты полагают, что таким образом они смогут выбраться из глобального кризиса, фатальность и летальность которого всё еще скрыта от глаз.

А потому отныне мы должны идти к верному исправлению, распространяя в мире науку каббала, так чтобы все знали ее послание. Не все должны изучать ее – на одних возложена учеба и реализация, а другие присоединяются к ним. Однако, по крайней мере, всем евреям в мире и всем, кто этого хочет, мы обязаны открыть все свои материалы и поставить их на верный путь развития.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 19.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не допустить третьей интифады, ч.3

Не допустить третьей интифады, ч.1

Кто виноват и что делать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.