Мы тебя клеймили, мы тебе и поможем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как быть с чувством дискриминации, ущемленности, которое испытывают народы в связи с евреями?

Ответ: Если мы, еврейский народ, начнем объединяться во благо мира, то никто из них не почувствует себя ущемленным.

Сказано у пророка, что народы мира возьмут сыновей Исраэля на плечи и отнесут в Храм – т.е. к идеальному состоянию. Как это понять? Неужели мы будем надменно восседать на чьих-то плечах?

Разумеется, нет. Речь идет об особом партнерстве. Суть в том, что только они способны придать нам силы, а мы должны дать им цель. Сами мы, в терминах науки каббала, представляем собой сосуды отдачи, Гальгальту вэ-Эйнаим – и лишены сил. Народ Израиля мал и слаб. Однако у него есть идея, послание, в́идение цели – иными словами, свойства головы, сила зрячего разума, но не реализации. Для реализации требуется тело: руки, ноги, мускулы и т.д.

Таково "разделение труда" между народом Израиля и народами мира. Две эти части не могут действовать друг без друга, и голова действительно должна быть на плечах. Получая команды от головы, тело идет к верной цели, к Храму, и несет на себе голову. 

Таким образом, здесь нет "белых воротничков" и "чернорабочих", а есть единое целое, две части, работающие сообща, каждая на своем месте. Как мы знаем, в интегральной системе, в едином организме с взаимосвязанными частями все клеточки одинаково важны, где бы они ни располагались.

Ведь совершенство не может быть ущербным ни на йоту – а значит, любая частичка, любой фрагмент играет решающую роль, и итоговый результат проявляется только в общности, а не в каждом по отдельности.

Лишь во время исправления элементы разнятся по важности относительно текущего момента, однако, создав полностью интегральную систему, все становятся равны. И потому никто не почувствует себя ущемленным.

В пример можно привести нескольких наших товарищей из разных стран, которые когда-то были членами антисемитских организаций, а сегодня спаяны с нами.

Иными словами, всё зависит от нас. И во всех претензиях, во всех наветах "сквозит" тот же посыл: "Еврейский народ виновен в происходящем!" По сути, они призывают нас навести порядок.

Так задействует их общая сила с уровня интегрального совершенства – чтобы они давили на нас со всех сторон, всеми способами до последнего. Здесь нет ничего лишнего – всё просчитано в рамках системы. И если мы правильно отреагируем на выпады, то, прежде всего, сразу же обратим обвинителей в помощников.

Например, каким бы ярым антисемитом ни был Генри Форд, вместе с тем, он писал о том, что народ Израиля обязан вести мир к совершенству. Он сознавал заложенный в нас потенциал. Крупнейшие антисемиты понимали нашу задачу, которую мы сами не очень-то сознаём.

Как только мы примемся за работу, всем сердцем устремимся к совершенству, чтобы дать его народам мира, – их отношение переменится. Тем более что именно их совершенствование приведет общую систему к окончательному исправлению.

И потому мы тотчас ощутим их поддержку. Внезапно окажется, что они преданы нам сердцем и душой – так, как сами мы неспособны. Ведь нам мешает "голова", разум, постоянно выявляющий и проясняющий для системы новые этапы пути. А они, напротив, будут крепко держаться за нас "на чувстве".

Вот и выходит, что настоящую работу нам надо вести не в среде израильских арабов, а в собственной среде.

Из 454-й беседы о новой жизни, 13.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еврейская голова

Кто определяет судьбу мира?

Духовное разделение труда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.