Народ, сотканный из идеи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время нас захлестнула волна жестоких беспорядков и терактов. В ход идут камни, ножи, машины как орудия убийства.

Страсти накаляются, страх вернулся на улицы, подрывая ту сложную систему отношений, которая связывает нас с арабами, гражданами Израиля. Они живут подле нас, среди нас, от них никак не отгородишься, и террор с их стороны буквально врывается в наш дом.

Можно ли сказать, что нынешние события стали следствием нового состояния, новой тенденции, с которой мы столкнулись?

Ответ: Прежде всего, хочу отметить: всё, что я скажу, будет исходить только из моего понимания общей системы мира, а также государства Израиль и его населения, из той науки, которую я изучал в меру сил, а не из социологических опросов и аналитических сводок.

Я не вдаюсь в подобные материалы, не исследую специальным образом ту или иную группу населения и далек от событий на местах. Кроме того, я не психолог, точно понимающий склад еврейской и арабской души.

Одним словом, я высказываю свое мнение не из плоскости этого мира. И потому, с одной стороны, я чувствую себя свободным, а с другой стороны, всё дальнейшее – это правда, предстающая передо мной, а не моя личная правда. Такова природа вещей, так поступает с нами Творец, Высшая сила, высшее управление и провидение. 

Согласно науке каббала, всё управляется системой Природы, которая называется также "Элоким". Гематрическое значение этих слов на иврите совпадает.

Система эта находилась в некоем исходном состоянии, очень похожем на всеобщий хаос. Каббала называет его "разбиением", или "грехом Древа познания". С тех пор общая система, подобно нашей Вселенной, постепенно упорядочивается согласно законам, которые проявляются в ней всё яснее.

Раньше они не действовали, поскольку не было материи, подходящей для их проявления. Например, пока не возникла растительность, не могли проявиться параметры ее жизнедеятельности и отношений с неживой природой.

Пока не было фауны, не проявлялись законы, регулирующие ее существование и взаимодействие с другими уровнями. И тем более, пока не возник человеческий род, не раскрывались законы его жизни и развития, определяющие также его небывалое влияние на неживую, растительную и животную природу.

Короче говоря, мы видим, что всякая материя по мере своего развития строго упорядочивается в рамках четко организованной системы. И система эта проявляет свое устремление к равновесию, к устойчивому состоянию. Все ее части обязательно получают свое место и форму самовыражения.

По-видимому, в будущем эта система окончательно уравновесится и достигнет внутренней гармонии. Таковы научные данные.

Кроме того, мы раскрываем всевозможные явления в человеческом обществе, которое развивается особенным образом и в особенном темпе по сравнению с неживой, растительной и животной природой. За какие-то несколько тысяч лет, не говоря уже о последнем столетии, человечество совершило гигантский рывок, тогда как природа за это время почти не претерпела существенных изменений.

В целом, мы раскрываем всё новые и новые явления, характерные для системы, стремящейся к равновесию; и они показывают, насколько она неуравновешенна. Со временем они будут проявляться всё больше, во всё более детальных, тонких, личных формах. Мы увидим, до какой степени общая система учитывает дисбаланс своих частей и заботится о них.

Таким образом, мы наблюдаем за тем процессом, через который проходит человечество на фоне относительно мало меняющейся неживой, растительной и животной природы.

Это – естественный процесс, названный в каббале "своевременным". Иными словами, он происходит в положенные сроки: всё функционирует согласно заложенному в природе темпу, как будто некий счетчик отмеряет пульс перемен, подобно генератору тактовых импульсов в компьютере.

Интересно в этой картине именно развитие различных частей человечества, их взаимоотношения. Перед нами разворачивается исторический процесс, пройденный различными народами, группами населения, континентальными конгломерациями и т.д. Нам любопытен ход дел, хотя далеко не всегда мы можем разглядеть его причины. Да и те выводы, которые мы делаем, еще нуждаются в проверке.

Итак, прежде всего, мы наблюдаем за происходящим. А затем уже следуют философские, исторические и прочие суждения, которые у каждого свои.

Однако здесь мы обнаруживаем особое явление – народ Израиля.

Первая его особенность – присутствие в истории человечества почти на всем ее протяжении. Иными словами, непонятна долгосрочность этого феномена. Как такое может быть? Ведь с другими народами не происходило ничего подобного. Тем более это странно, учитывая условия, выпавшие на долю этого народа – изгнания, внешняя враждебность, внутренние конфликты и пр.

Особо следует выделить противостояние всего мира народу Израиля: все ненавидят его, все хотят истребить его, и все признают, что неспособны на это. Открытым текстом они заявляют:

  • Мы хотим уничтожить народ Израиля.
  • Мы не в силах уничтожить народ Израиля.
  • Мы зависим от народа Израиля.
  • Именно народ Израиля несет нам все беды и проблемы, и мы ничего неспособны с ним поделать. Мы слабы перед этим народом.

Здесь можно привести еще немало претензий и странностей. Но среди прочего нельзя обойти вниманием рождение этого народа. По сути своей, оно было полностью искусственным.

Прочие народы зародились естественным образом из племен, населявших те или иные регионы Земли, на базе общей территории, общей культуры, общего воспитания, общего языка, а впоследствии – и общей истории. Возникали большие и малые народы, затем они приобщались к тем или иными религиям и верованиям, и всё шло своим чередом.

С другой стороны, народ Израиля странным образом возник из особой организации, из небывалого социального феномена. Один человек по имени Авраам "вбросил" в человечество уникальную идею, идеал, пров́идение, относящееся к роли и жизнедеятельности всего человеческого рода, – и созвал отовсюду особых людей, которым была важна суть жизни, цель жизни, приобщение к Высшей силе, ее раскрытие.

Говоря иначе, идея, заложенная в основу этого народа, очень высока, неестественна, что называется, "не от мира сего". Дело было не в том, чтобы поселиться где-то обособленно, охранять свои границы, защищаться от соседей и т.п.

Людей спаяли не базовые, материальные, я бы даже сказал, телесные, "животные" факторы, не обычные требования тела. Народ Израиля организовался вокруг совершенно иных устоев, на другой ступени, философски, концептуально более высокой по сравнению со всеми остальными народами.

Да и общего местожительства у этих людей не было. Просто Авраам сказал им, что сплочение вокруг духовной идеи требует жить "как один человек с одним сердцем", в товарищеской любви, чтобы раскрывать в своей среде Творца, т.е. свойство отдачи и любви, – а потому их место на Земле, сообразно с этими принципами находится в Ханаане. Туда они и отправились.

Таким образом, земля проживания народа была определена его целью, его соответствием этой земле по свойствам. "Искусственный" народ поселился в "искусственном" месте. А потому уникальна связь народа Израиля со своим местом: пока люди держались идеи единства, они жили здесь, а когда народ перестал соответствовать духовным условиям объединения и любви к ближнему, он вошел в диссонанс также с местом проживания, и оно исторгло, выбросило его прочь.

Нигде больше мы не встречались с подобным историческим прецедентом – чтобы некая территория, т.е. неживая природа, таким образом откликалась на своих обитателей.

Есть еще множество "странных" явлений, связанных с этим народом. Не зная, не чувствуя его сущности и его места, мы не сможем понять того, что с ним происходит. А между тем сама история призвана лишь затем, чтобы обеспечивать время и место для его деятельности в рамках особой исторической миссии.

Здесь мы должны понять, чему же учил Авраам своих последователей. Он объяснил им, что существует программа, согласно которой народ Израиля обязан, сплачиваясь в период исправления, как один человек с одним сердцем, достичь своей высоты. Затем он должен будет пройти через разбиение, т.е. вместо доброй взаимосвязи раскрыть противоположное состояние внутренней душевной разобщенности, разрозненности.

Этому будут соответствовать его отношения с соседями и с Высшей силой, которая организует всё. Затем, на протяжении периода изгнания, взаимной отдаленности, сыновья Израиля рассеются среди всех народов и проделают в их среде особую подготовительную работу.

А потом они снова соберутся, снова взойдут на высоту единства – и на подъеме повлекут к единству всё человечество. Так завершится история, т.е. общее исправление человеческого рода – в чем и состоит цель творения, цель существования человечества в состоянии "этого мира".

Истории отведен срок в шесть тысяч лет, начиная с того момента, когда программа впервые раскрылась в этом мире человеку по имени Адам, и до последнего человека, который произведет последнее исправление, поставив тем самым историческую точку.

Тогда этот мир исчезнет – ведь он существует в нашем восприятии лишь потому, что оно расколото и лишено правильных взаимосвязей. Как только все осколки соединятся и последний из них "кликнет", замкнув единую, "круглую" систему, – всё человечество ощутит себя в особой, "круглой", совершенной реальности, в состоянии под названием "грядущий мир". А то, что наполняет тогда людей, называется "Творец", "Высшая сила" – ведь они постигли ее, на протяжении пути возвышая над собой состояние единства, сплочения, взаимной отдачи и любви.

Итак, историческая роль народа Израиля ясна: он должен проходить различные состояния и, сообразно с этим, правильно функционировать, чтобы вести весь мир к заранее поставленной цели. Без народа Израиля этой цели достичь невозможно. Таким образом, он должен быть во главе процесса, и неслучайно буквы слова "Исраэль" (ישראל) складываются также в словосочетание "голова для меня" (לי ראש).

Какое-то время сыновьям Израиля нельзя было даже знать о своем предназначении, чтобы это не мешало им смешиваться с народами мира в период изгнания, т.е. в состоянии отрыва от единства.

Но сегодня, если мы хотим исследовать еврейский народ в тот или иной момент его истории, то должны принимать в расчет общую программу, заложенную в системе человеческого общества, и сверять ее с реальностью: в какой мере народ Израиля задействует эту программу, или, напротив, противится ей. Потенциальный спектр его исторического участия варьируется от отрицательного края шкалы (–100%) до положительного (+100%).

От народа Израиля зависит, насколько он сам тянется к выполнению своей миссии и влечет за собой других. Если он не действует правильно и своевременно, то отставание проявляется в отрицательных силах природы, которые не вступили в единство, в общую системную взаимосвязь, не были уравновешены положительными силами.

Ведь противоположности постоянно надо приводить в баланс, и возложено это именно на народ Израиля. Если он не уравновешивает их в каждое мгновение истории, то и "плюс", и "минус" действуют на него негативно: минус подстегивает сзади, плюс тянет спереди, а народ не согласен ни с тем, ни с другим, не хочет объединяться сам и не хочет вести за собой весь мир.

Следствием этого становятся большие проблемы и несчастья, продолжающиеся до сего дня.

Однако теперь наступило особое время. После долгого двухтысячелетнего изгнания мы можем и обязаны раскрыть всему народу Израиля и всему миру то, что стоит на повестке дня. Мы должны сказать всем:

"Господа, на пороге – судьбоносный период, поскольку сейчас мы получаем в руки обе бразды правления: "плюс" и "минус" – две силы природы. Они подготовлены для нас, и с их помощью мы должны установить между нами интегральную взаимосвязь, привести общество к гармонии, взойти на ступень отдачи и любви. Это в наших руках. Обе силы помогут нам в этом, и даже отрицательная станет "подмогой от противного". Нас ждет работа. Давайте же возьмемся за дело".

С этим призывом мы должны обратиться к миру, к себе самим и к Высшей силе, используя все возможные средства. Ведь мы получили свободу в этом выборе, а также программу, процесс со "сценарием", расписанным до "хеппи-энда", т.е. до окончательного исправления. И потому осмысливать текущую ситуацию надо только исходя из этой задачи, из высоты "программного" замысла, понимая, чего он требует от нас.

Именно в этой призме я смотрю на происходящее сегодня в Израиле – а не в призме СМИ или психологии наших соседей. Какой смысл углубляться в тонкости израильского и арабского менталитета, если вся эта картина в высшей степени поверхностна? Подобный анализ не позволяет даже тушить пробивающиеся языки пламени. Нам необходимо понимать тенденции природы, которая задействует текущие процессы, – и тогда мы узнаем, как на самом деле решить проблему.

Из 452-й беседы о новой жизни, 13.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное клеймо не смыть и не спрятать

Израиль: надежда на новую жизнь

Кто мы – народ или собрание беженцев?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.