Дай миру свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас есть проблема с правильной трактовкой роли народа Израиля. Сказано, что он должен стать "светом для народов". Но что это значит?

Ответ: "Свет народам" – это не научные достижения. Как пишет Бааль Сулам, в этом мы как раз учимся у народов – они развили науку, а мы только влились в процесс.

Не этого от нас ждут. Разве кто-то поблагодарил нас за нобелевские премии, за научные прорывы и открытия? Никто не скажет "спасибо", никто не оценит этого по-настоящему. Разве что, в очередной раз припишут нам злой умысел. Народы не ценят ничего из того, что мы несем человечеству, кроме света, возвращающего к Источнику. Ничто другое они не примут во внимание.

Ты хочешь признания: "Взгляните, сколько мы дали миру, какие лекарства разработали, какие технологии изобрели…" Ну и что? "Очень хорошо, – говорят они. – Мы приедем к вам в больницу на лечение". Они вовсе не чувствуют, не откликаются внутренне на то, что мы делаем им какое-то одолжение, помогаем, заботимся. Мы лечим даже наших врагов, но никто не чувствует себя в долгу перед нами. Мы надеемся на ответное хорошее отношение, а народы не испытывают позыва ни в чем подобном.

Но не потому, что они неблагодарны. Дело в том, что мы должны дать им нечто совершенно иное. А всё остальное мы как будто возвращаем в счет погашения прежнего долга. 

Мы можем снижать налоги арабскому сектору, можем задабривать наших "кузенов" льготами, можем вымостить золотом весь восточный Иерусалим – для них это будут никакие не подарки.

Ошибка, если наше правительство полагает, что таким образом мы можем заручиться арабской поддержкой. Это неверно.

Арабы требуют от нас совершенно другого, и больше им ничего не нужно. Так человек чувствует согласно корню своей души – ему необходимо получить от нас свет, возвращающий к Источнику, а мы перекрываем ему "кран", душим его.

За всё остальное, за свою обеспеченную жизнь посреди бушующего Ближнего Востока они никогда не скажут нам "спасибо". Повторяю: не надо винить их в неблагодарности, просто наши "дары" не имеют отношения к тому, что мы на самом деле должны им дать. Всё прочее они принимают как должное, как возврат.

Нам надо хорошенько разобраться в этом отношении. Многие предлагают дать им еще больше, чтобы они оценили все выгоды от связи с нами… Какое там! Пока мы не дадим им света, возвращающего к Источнику, их отношение к нам не изменится ни на йоту.

То же самое касается и всего мира. Какие бы доводы мы ни приводили, сколько бы ни рассказывали о своей пользе, миру это не нужно. Всё это вовсе не кажется людям благодеянием.

Мы должны дать миру нечто иное, и именно об этом нам надо позаботиться, именно это надо обеспечить – свет, возвращающий к Источнику.

Читая наши СМИ, наблюдая общую линию нашей внутренней политики, я вижу, что вся она превратна от верхушки до основания. Всё – ложь, люди не понимают происходящего.

Не давай арабам ничего, кроме света, возвращающего к Источнику, – и ты увидишь результаты. Тогда они не обманут нас, не проведут, не поведут грязную игру. Ведь светом мы обязуем их, и нам больше нечего бояться. Дай им свет – и они твои. Не просто "кузены", а братья. Открывай границы, закрывай таможню, чувствуй себя свободным, и ты увидишь, как они держатся тебя.

Но мы всё делаем наоборот…

Бааль Сулам пишет об этом в "Трудах о последнем поколении": "Еврейство должно дать народам нечто новое. Этого они ожидают от возвращения народа Израиля в свою землю. И дело не в иных науках, ибо в них мы никогда не вводили новшеств и всегда были учениками других народов. Речь же идет о науке каббала, о справедливости и о мире. А в этом большинство народов являются нашими учениками. И наука эта относится только к нам".

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто виноват и что делать

Нобелевская премия – это не "свет народам"

Стать светом для народов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.