Пробуждение светом

каббалист Михаэль ЛайтманПроцесс, через который проходит народ Израиля, отличается от процесса, через который проходят народы мира. Во времена Первого храма народ Израиля достиг своего личного исправления – и с тех пор находится в непрестанном падении, поскольку намерение творения заключается именно в том, чтобы он разбился, сообразно с разбиением духовных сосудов.

В результате сосуды перемешались – народ Израиля вышел в изгнание на неопределенное время. В нашем случае это – две тысячи лет, однако, в сущности, изгнание завершилось еще во времена Ари. Здесь имеется еще множество расчетов, но они не столь важны. Как бы то ни было, это изгнание должно было случиться, и о нем было сказано заранее.

Теперь же народу Израиля нужно, в первую очередь, пробудиться, а затем повлечь за собой народы мира.

В целом, речь идет о двух частях единого получающего желания. Одна часть уже испытала духовный подъем и пала, в результате чего обрела еще более сильное и жестокое эгоистическое желание. Зато сегодня, встав перед необходимостью исправить себя от падения и разбиения, она обладает столь мощным потенциалом, что способна повести за собой все народы мира – убедить их на деле в этом мире, принести им пользу.

Народ Израиля жил в среде народов мира и смешался с ними. Благодаря этому теперь, когда он пробуждается и привлекает окружающие светá, они попадают также и к народам, однако вызывают в них обратную реакцию – пробуждают их против народа Израиля. Ведь народы всё еще пребывают во зле, и у них нет никакого собственного желания прийти к благу. 

Но при этом они ощущают свою зависимость от народа Израиля – что выражается в антисемитизме: народы утверждают, что евреи вызывают всё зло в мире.

И это действительно так: зло причиняет лишь тот, кто может, но не несет миру свет. Иными словами, народ Израиля. Ведь нести свет способен только он.

И потому верны утверждения народов, которые, в принципе, сводятся к тому, что всё зло вызывает народ Израиля, а они зависят от него, и если он захочет, им будет хорошо. В этих обстоятельствах отношение народов как бы оправданно.

И народ Израиля должен понять: негативный всплеск страстей против него призван побудить его к исправлению, которое он обязан принести всему миру.

Будем надеяться, что народ Израиля, наконец-то, поймет это и даст миру исправление.

Общий расклад довольно прост и ясен: общее желание делится на две части: внутреннюю и внешнюю, Исраэль и народы мира, в каждой из которых сохраняется то же подразделение. Из этого следует, что Исраэль, Гальгальта вэ-Эйнаим, способны привлекать свет, возвращающий к Источнику, а народы, АХАП – неспособны. В этом и кроется причина происходящего.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дело вместо намерения

Две неразрывные части

Духовное разделение труда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.