Побег

2014-09-28_broshura-glavnyi-sekret_100Из прошедшего года больше всего нам запомнилось жаркое, во всех отношениях, лето, "подарившее" стране самую длительную за долгие годы военную кампанию. Особенность ее в том, что она окончательно обозначила тупик: сражение завершилось, а угроза сохраняется, и бежать нам от нее некуда.

Как только завершается очередной виток, над нами нависает тень следующего. Каждый раз, по тем или иным причинам, мы затягиваем время, откладываем решение в надежде на то, что ситуация сама переменится.

Но она не меняется вот уже десятки лет. Наоборот, узел противоречий вокруг нашей страны и в ней самой затягивается всё сильнее. И это – верный признак того, что нам надо разобраться с самими собой, прежде чем разбираться со своими проблемами.

В сходной ситуации оказался тысячи лет тому назад пророк Йона – главный герой книги, которую принято читать в Судный день. Странным образом история эта, меняя "антураж", регулярно повторяется. Она актуальна во все времена, и наши дни – не исключение…

Сюжет повествования напоминает приключенческий роман. Йона получает задание от Бога: он должен помочь жителям города Нинве преодолеть взаимную ненависть и воплотить в жизнь принцип любви к ближнему, как к себе. 

В свое время праотец Авраам реализовал эту идею и на ее основе создал еврейский народ. Как он этого добился, сейчас не важно. Важно другое: еврейский народ сумел сделать то, что, в принципе, сделать невозможно.

"Что бы произошло с человеческим родом, если бы Авраам не был человеком высокой прозорливости, или если бы он оставался в Уре, придерживал свои идеи при себе, и никакого специфического еврейского народа не возникло. Несомненно, что мир без евреев отличался бы от мира нынешнего радикальнейшим образом".

Джонсон Пол, английский ученый и историк.

Сегодня, как никогда ранее, не только евреи и арабы, русские и украинцы – весь мир нуждается если не в любви, то в элементарном взаимопонимании.

Однако сегодня, как и в прошлом, подобные идеи воспринимаются однозначно – это абсолютно нереально. И неудивительно, что Йона решил бежать за море. Ему казалась, что таким образом он сможет уклониться от выполнения порученного задания.

Мы тоже, подобно Йоне, пытаемся иногда укрыться в повседневной рутине от больших, "неприступных" проблем. Пускай ими занимаются другие, а мы займемся своими – не столь масштабными, зато решаемыми. Вся наша жизнь – это круговорот будней, из которых мы изредка всплываем на поверхность.

И неслучайно историю Йоны зачитывают в Судный день. Из глубины веков приходит напоминание, что от выполнения возложенной на нас задачи уйти невозможно.

Полный текст брошюры - здесь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

5775 лет тому назад

Послание из прошлого

Главный секрет еврейского нового года

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.