Как излечить эпидемию антисемитизма в мире

каббалист Михаэль ЛайтманЕврейский народ существует уже четыре тысячи лет, ведь вышел еще из Древнего Вавилона благодаря праотцу Аврааму, собравшему вокруг себя группу, выбранную из всех вавилонян. После этого эта группа прошла Египетское изгнание, странствия в пустыне, события у горы Синай, вернулась на землю Израиля и построила Первый и Второй Храмы.

Первые две тысячи лет – от выхода из Вавилона и до крушения Второго Храма, мы жили как духовный народ по законам любви к ближнему как к самому себе, во взаимном поручительстве и единстве, словно одна большая семья. Это и есть форма, в которой обязан жить народ Израиля. Только в такой форме он может уверенно существовать, и никто не сможет его поработить.

"Любовь к Израилю" – это не абстрактное понятие, а означает, что каждый любит свой народ и связан с ним. Но потеря этой силы единства между нами и означает крушение Храма. Мы упали из братской любви в беспричинную ненависть друг к другу и потому были выброшены с этой земли в изгнание на две тысячи лет.

Последние две тысячи лет мы не являемся народом. Ведь народ Израиля – это те вавилоняне, которые соединились на основе учения Авраама, то есть закона братской любви, объединения. Поэтому сегодня мы не народ. Я очень надеюсь, что  последняя война вынудит нас, наконец, понять, что только возврат к "любви к Израилю", то есть любви к ближнему как к самому себе, вернет нас в исправленное состояние.

А без этого мы не сможем существовать. Наше государство пока существует в таком неподобающем ему виде, который мы считаем правильным. Но это лишь временная отсрочка, данная нам свыше на какое-то время для того, чтобы построить себя как народ и вернуться к братской любви. 

В последней операции "Несокрушимая скала" в августе 2014 года мы увидели, что народ начинает понимать, что ему необходимо объединение, тянется к нему и боится потерять достигнутое единство по окончанию военных действий.

В этот раз в народе произошло изменение – в нем осталось особое внутреннее впечатление, что нам необходимо именно это единство. И поэтому сегодня у меня есть надежда, что мы не дадим остынуть в нас этой пробудившейся искре. Страна возвращается к будничной жизни – каждый к своим собственным проблемам. Но если несмотря на это, мы не оставим это родившееся в нас во время войны стремление к единству, то сможем приблизиться к понятию народа Израиля.

Если мы начнем сближаться между собой, то действительно создадим над собой надежный купол и достигнем уверенного существования народа Израиля на земле Израиля. Все зависит лишь от нашего соединения между собой. Ведь мы – народ, образовавшийся из группы, собранной из представителей всех вавилонян на основе единства и любви.

Именно благодаря этому посылу они пошли за Авраамом. Поэтому, если мы сегодня сможем хоть в чем-то стать похожими на ту духовную группу, существовавшую четыре тысячи лет назад, то удостоимся абсолютно доброй, безопасной и стабильной жизни на этой земле.

Мы чувствуем, что в последнее время весь мир начал очень враждебно относиться к Израилю: все страны без исключения. Это просто какая-то эпидемия, распространяющаяся повсюду. Она прекратится, только если народ Израиля объединится и покажет всему миру новую форму жизни, новый народ, новую страну, существующую на основе единства всех своих граждан. Вместо того, чтобы существовать ради своего эгоизма, в постоянном соревновании и вражде.

Мир ждет от нас такого хорошего примера, и не получает его. А потому он обвиняет еврейский народ во всех своих проблемах. Обвинения в сторону Израиля – это признание своей зависимости от него. Народы мира осознают, что их жизнь зависит от Израиля, который не выполняет своей миссии. Мир ждет, что Израиль станет образцом новых отношений между людьми и доброй жизни.

Из 427-й беседы о новой жизни, 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добрый пример, которого ждет мир

Духовное клеймо не смыть и не спрятать

Кто будет обучать мир любви к ближнему?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.