Метеор уже близко

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если высшая сила добрая, то почему она раскрывается неприятным путем и давит на нас?

Ответ: Высшая сила давит на нас сверху, стремясь раскрыться. А мы находимся внизу: разобщенные, раздробленные, отталкивающие и ненавидящие друг друга. Давление высшей силы сверху усиливает наши проблемы, ведь она хочет раскрыться и не может.

Все проблемы возникают из-за приближения к нам Творца. Если ты не соответствуешь Ему, то Его приближение пробуждает в тебе отрицательные реакции.

Вопрос: Мне непонятно, как приближение Творца может восприниматься негативно. Казалось бы, наоборот, оно должно вызывать какие-то хорошие последствия?

Ответ: Представь, что ты ребенок, к которому приходит мама и спрашивает: "Ты сделал уроки?" А ты их еще не сделал, поэтому мама грозит: "Смотри, я приду через час проверить, как ты сделал уроки!" И через час ты уже начинаешь бояться, что она придет, ведь так ничего и не сделал.

Каким ощущается ее приближение в этом случае: добрым или злым? Если ты не соответствуешь ее требованиям, то ощущаешь ее приближение как неприятное – ты не хочешь, чтобы она пришла тебя проверять. Разве не так? 

И с нами сейчас происходит то же самое – мы не выполняем тех действий, которые должны произвести: не хотим стать одним человеком с одним сердцем, чтобы все Исраэль были товарищами, связанными взаимным поручительством. Мы не становимся такими, какими должны быть, а поэтому приближение Творца пробуждает в нас и в нашей среде несчастья, катастрофы, войны.

Все это следствия приближения Творца. И Катастрофа еврейского народа была результатом Его приближения. Так проявляется приближение высшей силы, если мы не соответствуем ей.

Поэтому необходимо предварить удар лекарством: начать сближаться друг с другом, соединяться, чтобы соответствовать приближению Творца. Тогда мы будем воспринимать это приближение все более добрым, вплоть до того, что высшая сила совершенно облачится в нас. Нет состояния лучше этого! 

Вопрос: Высшая сила – это словно метеор, приближающийся к нашей земле?

Ответ: Высшая сила не приближается к нам со скоростью метеора тридцать километров в секунду. Это постепенный процесс, который начался уже давно. Но на самом деле, этот "метеор" уже близко и его скорость все нарастает. Внутреннее и внешнее напряжение растет.

А потом может опять настать период затишья. Но если он и будет, то очень краткий. Спокойные периоды буду становиться все более сжатыми, а напряжение будет расти по экспоненте. Ведь мы находимся в преддверии общего исправления, и Творец обязывает нас его произвести, то есть соединиться между собой.

Мы должны прийти к любви к ближнему как к самому себе, каким бы нереальным нам это ни казалось. Высшая сила способна вынудить нас к этому своим давлением. Но желательно начать изучать науку каббала, ведь из нее мы узнаем, как самим этого достичь еще до того, как на нас надавят сверху изо всей силы. Мы можем прийти к этому соединение сами, без принуждения, добрым путем.

Из программы "Каббалисты пишут. Подготовить народ Израиля к свету", ч.3, 20.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вооружиться высшей силой природы

Доброе будущее зависит от раскрытия высшей силы

Непонятное облако над миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.