Кто будет обучать мир любви к ближнему?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я вижу в других странах в тысячу раз больше примеров человеколюбия, чем есть в Израиле. Почему же вы относите любовь к ближнему только к Израилю, считая ее особенностью еврейского народа?

Ответ: Я лишь говорю, что методика того, как достичь совершенной любви, находится внутри науки каббала. Наука каббала не относится исключительно к народу Израиля. Но группа, когда-то вышедшая из древнего Вавилона и собранная из представителей всех проживавших там племен, реализовала методику каббалы и превратила себя в один народ.

В определенный период истории, от создания Первого Храма и до разрушения Второго Храма, они жили по этим законам, а потом упали с этого уровня. В народе Израиля существует информационный ген, внутренняя запись этого состояния. А в науке каббала заключена вся методика, позволяющая его  достичь, то есть прийти к любви к ближнему.

Вопрос: Эта методика относится только к евреям?

Ответ: Эта методика принадлежала народу Израиля в те давние времена, и сейчас она должна реализоваться через этот народ для всего мира. Ведь эти люди уже когда-то находились в этом состоянии, воплотили его, и в них осталась духовная запись. Поэтому теперь они обязаны показать пример всему миру, что называется "стать светом для народов мира". 

Вопрос: Значит ли это, что можно изучать каббалу в Газе, чтобы любить ближнего?

Ответ: Если мы передадим методику каббалы в Газу, и палестинцы попытаются сами осуществить ее – у них ничего не получится. Им необходим образец, нужны учителя. А учителя и пример могут обеспечить только евреи. Ведь евреи – это не народ, а духовная группа, которая когда-то находилась на духовном уровне, а потом упала с него.

Поэтому нас нельзя считать обычным народом и относиться так же, как ко всем остальным. Мы являемся переходом между духовной силой и материальным миром. У нас есть возможность провести свет в этот мир.

Выходит, что народ Израиля имеет особую просветительную, общественную миссию относительно всего человечества и обязан стать учителями, обучающими любви к человеку по методике науки каббала.

Вопрос: То есть мы обязаны полюбить всех в равной степени, независимо от того, к какому народу каждый принадлежит?

Ответ: Есть такая методика, которая пробуждает в сердце человека любовь к ближнему. Но она должна войти во всеобщее употребление через особый народ, который покажет всем пример и приведет все человечество к ее выполнению.

Вопрос: Если в сердце есть любовь к ближнему, то она должна быть направлена на всех без исключения: не только на евреев, но и на всех остальных, в том числе на палестинцев в Газе?

Ответ: В конечном итоге, так и будет. То есть у нас есть надежда, что в конце концов мир достигнет такой любви, в которой не будет никаких границ между народами. Есть методика, позволяющая к этому прийти, и руководить ее реализацией в мире обязан народ Израиля.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спящий, да пробудись сам

Нарисуй мне круг

Духовное клеймо не смыть и не спрятать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.