Нарисуй мне круг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я хотел бы отделить происходящее сегодня от исторических рассказов о событиях двухтысячелетней давности, которым кто-то верит, а кто-то нет. Я практический, реальный человек и мне не интересна древняя история.

Я смотрю на результат, и совершенно согласен, что положение государства Израиль плохое, и эта страна нуждается в радикальных преобразованиях.

Когда я слышу от евреев высказывания типа: "Смерть арабам! Нужно войти в Газу и всех перебить!", то ужасаюсь от того, что принадлежу такому обществу. Я считаю, что такое поведение несовместимо с моралью государства Израиль и еврейского народа.

Можете ли вы взять чистый лист и нарисовать, как по вашему мнению должно выглядеть государство Израиль, чтобы стать местом, в котором можно с радостью растить детей, не стыдясь за то, что ты еврей и израильтянин?

Ответ: Это очень простая картинка, которую каждый сам может нарисовать – один круг и все. Круг – это значит, что все связаны один с другим открытыми, добрыми отношениями. То есть внутри общества действует принцип: "Возлюби ближнего как самого себя", "не делай другому того, что тебе самому ненавистно", "стать одним человеком с одним сердцем", "все Исраэль – товарищи". 

Все эти принципы обязаны осуществиться в нас в какой-то мере: от начальной   до полной и совершенной. А вместе с этим, мы должны предложить это как пример для всех народов мира, то есть "стать светом для всех народов". Если мы начнем этим заниматься, то увидим, как весь мир поймет нас и примет совершенно иначе. Народы мира смертельно желают, чтобы народ Израиля стал для них наставником в пути.

Вопрос: Есть ли в таком обществе, построенном в форме круга, место для таких высказываний, как "смерть арабам"?

Ответ: Разумеется, в таком месте нет места таким высказываниям по отношению к кому бы то ни было. Общество должно быть построено в форме круга, и в этот круг, в итоге, войдет весь мир. Но сначала, народ Израиля обязан показать всем пример. Это значит, что вместо источника проблем, мы превратимся в источник добра для всего мира.

Реплика: В школе детей учат, что нужно любить ближнего как самого себя, но это относится только к евреям.

Ответ: Но ведь даже и это правило мы выполняем только на словах. Это не называется учить любви к ближнему. Ребенок воспринимает эту любовь формально, словно сухую математическую формулу.

Вопрос: Я хочу, чтобы, услышав об убитых в Газе, мой сын плакал, а не радовался. Это справедливое требование?

Ответ: Ты понимаешь, что такое любовь, которой нам нужно достичь, когда у тебя болит сердце за того, кого ты любишь? Для тебя любовь – это сухая формула, в которой нет жизни, если ты задаешь такой вопрос.

"Возлюби ближнего как самого себя" – это значит, что все человечество связано в одного человека. Мы обязаны такого достичь. И все несчастья посылаются для того, чтобы приблизить нас к этому, пока мы не поймем с помощью науки каббала и примера, который еврейский народ должен показать всему миру, как прийти к этому коротким, приятным и быстрым путем.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.