Нам не затеряться среди остальных

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы считаете, что у еврейского народа есть какое-то особое предназначение? Я не ассоциирую себя с еврейским народом, а прежде всего вижу себя человеком, потом – гражданином Израиля, и только в самом конце – евреем.

Ответ: Это понятно, что человек хочет сбежать от того трудного положения, в котором находится. А кроме того, он не знает, кто он такой на самом деле и что обязан сделать согласно программе творения.

Я сам вырос в России, где процветал антисемитизм и бытовала такая ненависть к евреям, какой в то время не было ни в одной другой стране мира. Это было после войны, после сталинских репрессий, и я прочувствовал все на себе. Эта национальность была препятствием для поступления в университет, приема на работу, продвижения по службе.

И разумеется, что из-за этого я тоже не хотел принадлежать к евреям – к народу, который был изгоем в этом мире, в человеческом обществе. Но выхода не было, и я начал выяснять, что же происходит. Это явление было настолько особым для меня по своим негативным последствиям, что я был обязан с ним ознакомиться.

Я не мог скрыться от него, и потому был вынужден узнать, что за этим стоит, если уже существую в такой роли. Поэтому я начал расследовать, и эти поиски привели меня к науке каббала

Вопрос: В мире существует множество проявлений антисемитизма, и трудно понять, как люди могут этого не замечать?

Ответ: Они просто не хотят этого видеть. А израильские средства массовой информации не упоминают такие факты, поскольку не хотят показать, что мир выступает против народа Израиля. Они представляют так, будто это протесты против определенной политики правительства или каких-то партий, а не против всего еврейского народа в общем. Такое нигде не упоминается.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ из духовной пробирки

Антисемитизм – как требование внимания и любви

66 лет ожидания с надеждой на новый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.