Израиль, втиснутый в чужие рамки

каббалист Михаэль ЛайтманНароды мира подсознательно ощущают, что спокойная и уверенная жизнь в этом мире зависит от народа Израиля, и потому предъявляют нам претензии. Надо понимать, что в условиях современного непрекращающегося кризиса, давление на нас будет все больше расти. Ведь чем хуже будет миру, тем больше он будет обвинять Израиль во всех своих несчастьях.

Народы мира явно чувствуют, что все приходит через нас, хотя мы сами этого не знаем, не ощущаем и не понимаем, почему так происходит. Но пора нам, наконец, заинтересоваться истоками антисемитизма – исследовать его и понять, выяснить его причину.

И в этом нам поможет только наука каббала, объясняющая корень еврейского народа. Ведь этот корень – не материальный. Мы не обычный народ, сформировавшийся на генетической основе, как все народы – а исходим лишь из духовного корня, из источника единства, объединяющего всех вместе в одно целое.

Нас должна связывать братская любовь, любовь к ближнему как к самому себе, которой не существует в нашем мире. Все это принадлежит духовной ступени,  духовному корню, и мы обязаны вновь его достичь.

Вы можете с этим спорить и не соглашаться, но давайте сядем и начнем изучать этот вопрос, выяснять, исследовать, чтобы узнать правду. Иначе у нас нет никаких шансов понять, что происходит с миром и с нами, с нашим народом. 

Как возможно основывать государство Израиль, устанавливать какие-то границы, систему, в которой будет жить народ Израиля, если мы не знаем, что это за народ, какую сеть государственных, социологических, социальных связей нужно построить для него.

Мы построили государство Израиль по тому же шаблону, как строится любая страна мира – и разумеется, нам это не подходит! Мы видим, что это государство больное. Все, что здесь происходит – это нездоровые явления. Мы строили эту страну по образцам, взятым у народов мира – по законам, лежащим в основе других государств, которые более-менее похожи друг на друга.

По этим законам народов мира мы и основали себе государство, назвав его Израиль. Но это не государство Израиль и не народ Израиля, если живет в такой системе! Мы втиснули народ Израиля в этот шаблон, в матрицу, предназначенную для народов мира, и в таком виде это не может существовать.

Мы собрали на этой территории множество людей со всех концов света и начали связывать их, вставлять в рамки, заимствованные у народов мира. Но это совершенно не подходит народу Израиля, и потому до сегодняшнего дня мы существуем лишь по милости высшей силы.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное клеймо не смыть и не спрятать

Кто мы такие на самом деле?

Что с нами происходит?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.