Вечно спорящий сам с собой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему внутри народа Израиля существует так много противоположных течений и есть люди, которые настолько критически относятся к своей стране и народу, что даже соглашаются с обвинениями, приходящими извне и санкциями против Израиля? Почему существует ненависть к Израилю внутри него самого?

Ответ: Когда-то народ Израиля находился на духовной ступени, постиг высшую силу и прилепился к Ней на какое-то время. А потом мы упали из этого состояния, но в нас осталась запись от него (решимо), ген духовной ступени. И мы не согласны с этой духовной ступенью, ведь она полностью противоположна материальному миру.

Выходит, что внутри любого еврея присутствует некое антиизраильское отношение, направленное против истинного Израиля, в зависимости от того, насколько сильна в нем эта духовная запись. Но этот ген присутствует в каждом: в одних больше, в других меньше.

Это также зависит от уровня развития. Иногда этот ген всплывает в человеке и создает в нем резкие антиизраильские настроения, а потом наоборот, опускается и замолкает. Так происходит с каждым, ведь он очень многогранно устроен и проходит множество состояний.

Это порождает огромное напряжение внутри народа Израиля. До такой степени, что евреи во многих странах сами являются инициаторами акций против государства Израиль и его народа, против иудаизма, всего связанного с евреями. 

Вопрос: Это ненависть к самому себе?

Ответ: Это не ненависть к самому себе. Человек не согласен с евреем, находящимся внутри него, и в то же время, он раскрывает в себе корень семидесяти народов мира, из которых он вышел в Вавилоне. Корень Израиля пока умолкает в нем, скрывается глубоко внутри, а больше выделяется корень того племени, из которого он произошел.

Получается, что он чувствует себя ближе к тому народу и стране, к тому месту, где сейчас живет, чем к еврейскому народу и государству Израиль. Поэтому необходимо объяснить ему, как возник еврейский народ и что с нами происходит, какие корни скрываются внутри него.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ из духовной пробирки

Война без шансов на победу

Народ Исраэля в современном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.