Народ из духовной пробирки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У народа Израиля есть необычное свойство, не свойственное никакому другому народу – способность критиковать и обвинять самого себя. Особенно сильно это явление проявилось во время последней войны.

Несмотря на то, что большинство всей душой поддержало военную операцию, было немало резких критических мнений, просто воинственных. Откуда исходит это явление и что нам с ним делать?

Ответ: В народе Израиля есть очень интересное явление, не наблюдающееся ни в каком другом народе. Например, нет такого француза, который вдруг захотел бы стать испанцем или англичанином. А среди евреев есть такие, кто не хочет быть евреем, и были бы рады стать французами, англичанами, кем угодно, лишь бы не принадлежать к народу Израиля.

Есть какая-то ущербность в нашем отношении, в принадлежности к своему народу, если у нас возникают такие мысли. Из-за этого человек начинает критиковать свой народ, его текущее состояние, общее отношение и свое личное. Все это следует из того, что народ Израиля особенный.

Это не народ согласно генетическим признакам. Он не сформировался на какой-то определенной территории из одного древнего племени, со временем превратившегося в народ, как все остальные народы. И пусть потом народы могли перейти с этого места в другое, но согласно своим генам они будто принадлежат одному отцу и матери. 

То есть какая-то семья постепенно росла, сначала став деревней, потом городом, а в итоге целой страной. Человечество вышло из древнего Вавилона и расселилось по земле согласно племенам. В Вавилоне жило множество мелких народов, племен, которые потом рассеялись по земле согласно своей природе. Из них получились немцы, англичане, французы, испанцы, все европейские народы. Какие-то племена отправились в Индию, в Китай, Японию, в Африку.

Это рассеяние из Вавилона по всему миру, произошедшее 3800 лет назад, очень подробно и интересно описано у Иосифа Флавия. Но из всех Вавилонских племен вышли люди, которые собрались вокруг Авраама согласно своему духовному устремлению, духовному принципу. Они хотели достичь соединения между собой, чтобы в нем раскрыть высшую силу природы.

Эта сила едина и воздействует на весь мир в общей глобальной системе, а потому раскрыть ее можно лишь в том случае, если объединяются разные люди, бывшие прежде чужими и далекими, даже ненавидящими друг друга. Если они соединяются поверх своей ненависти, то строят общее ощущение единства.

Так возник народ Израиля, и потому в нем всегда присутствует множество разных мнений, течений. Ведь в сущности – это собрание представителей всех племен, живших в древнем Вавилоне. Из каждого из семидесяти народов вышли те, кто не желал оставаться на ступени обычного земного народа, а захотел соединиться и принадлежать высшей силе, раскрыть и изучить ее, достичь цели творения, его вершины.

Такие люди собрались в группу, которая впоследствии стала народом Израиля. Поэтому внутри евреев есть корни семидесяти народов мира, из которых мы вышли, а, с другой стороны, есть духовный корень. И эти земные и духовные корни противоположны друг другу, а кроме того, корни семидесяти народов противоречат один другому.

Поэтому евреи такие разные и спорят друг с другом, не желая объединяться. Мы можем объединиться лишь в критические моменты, в отличие от других народов, которые инстинктивно чувствуют связь между собой и принадлежность к своему народу. Ведь они биологически относятся к одному корню, к одному отцу и матери, а народ Израиля – нет.

Поэтому народ Израиля особый, можно даже сказать созданный "искусственно", не естественным путем. А потому наши враги действительно имеют некие основания заявлять, что нет такого народа как народ Израиля. Ведь это такой народ, к которому невозможно подойти с обычной земной меркой.

Это уже потом, с течением времени, за счет естественного развития и смешивания между собой, мы превратились в некое подобие обычного народа со своими национальными признаками. Но и в нем есть особые группы: коэны, левиты, народ Израиля, отличающиеся своими генами.

Выходит, что к народу Израиля нельзя подойти с обычной меркой и сравнивать его с остальными народами. Нам никогда не удастся сделать никаких полезных выводов из такого сопоставления, потому что народ Израиля – совершенно особый народ.

Этим и объясняется способность евреев критиковать самих себя и разделяться на множество фракций внутри народа. Ведь в каждом еврее есть корень из семидесяти народов мира, а кроме него, духовный корень, который и определяет принадлежность к народу Израиля.

Когда-то мы поднялись с этим корнем в духовный мир, достигли соединения, раскрыли внутри него единую высшую силу природы. А после этого, мы упали с духовной ступени, потеряв ощущение высшей силы и связь с ней. Таким образом, внутри каждого еврея имеются записи (решимот) разных состояний, а потому он не способен успокоиться и примириться сам с собой, ведь очень сложно и противоречиво устроен внутри.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исраэль – не национальность, а устремление вверх

Решение, проверенное опытом истории

Война без шансов на победу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.