Антисемитизм – как требование внимания и любви

каббалист Михаэль ЛайтманСила единства – это сила природы, проходящая определенный процесс изменения. В наши дни эта сила влияет на Землю и обязывает нас всех объединиться.  Вся система должна стать интегральной, то есть связанной всеми своими частями. А также, она должна стать глобальной – то есть распространиться вокруг всего Земного шара.

Мы обязаны достичь такого состояния. Но из всего населения Земли, лишь народ Израиля когда-то жил в таком состоянии единства и достиг равновесия с природой: с ее неживым, растительным, животным уровнями и общей высшей силой. А остальное человечество не имеет такого опыта.

Так случилось две тысячи лет назад, когда народ Израиля построил Первый и Второй Храмы, живя на земле Израиля. Тогда мы и стали называться народом Израиля из-за своей направленности "прямо на Творца" – "Исра-эль", "яшар-кель", прямо к единству, гармонии, братской любви к ближнему.

Сегодня весь мир страдает от внешнего давления приближающейся к нам высшей силы. А народ Израиля не хочет этого приближения, находясь в состоянии духовного разрушения, изгнания из этой высшей силы, из соединения между собой.

Поэтому все остальное человечество чувствует, что народ Израиля не выполняет своих обязанностей: не передает другим народам эту высшую силу, методику объединения, не становится светом для остальных, не учит их жить в связи и соединении. Мы не реализуем своего предназначения стать "духовными  служителями и святым народом", то есть учителями всего человечества. 

Подсознательно, весь мир ждет этого от нас. Мир ненавидит евреев за то, что они не несут ему добро, а потому причиняют страдания. Все народы обвиняют Израиль в том, что он источник всех бед. Этим они хотят сказать, что Израиль имеет возможность стать источником добра для всего мира и не делает этого!

Антисемитизм – это свидетельство того, что все народы чувствуют себя зависимыми от Израиля. Представьте, какое это тяжелое состояние. Как будто ты попал в полную зависимость от соседа, который собрал на тебя полное досье и имеет возможность рассказать всем твоим родственникам и знакомым обо всех твоих тайнах, обо всех преступлениях, которыми была полна твоя жизнь.

Он держит у себя это досье и понемногу раскрывает из него факты: то там, то здесь, доставляя тебе страшные страдания. И делает он это преднамеренно, как самый умный и хитрый преступник, не оставляя тебя в покое ни днем, ни ночью, и мучая день за днем.

Как бы ты чувствовал себя в такой ситуации? Это можно назвать жизнью? Твоя жизнь стала бы хуже смерти! Она превратилась бы в одно непрерывное страдание, обновляющееся каждый миг, когда ты не знаешь, чего ждать. Вот так чувствуют себя народы мира, и день ото дня это ощущение усиливается.

Вопрос: Что именно вызывает в мире такое чувство по отношению к Израилю?

Ответ: Причина в том, что в народе Израиля нет единства. Мы обязаны объединиться, и тогда через нас потечет единая высшая сила и повлияет на весь мир, приведя его в порядок.

А своим разобщением, мы приносим вред миру. Из-за нас высшая сила добра не может пролиться в мир. Мы не обучаем мир тому, как находиться в доброй связи между собой. Весь мир должен быть организован в глобальную систему – люди должны соединиться между собой добрыми связями и стать как одно тело, один человек с одним сердцем.

Народ Израиля обязан служить этому примером, чтобы показать всем свое объединение и помочь остальным так же соединиться.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сжимающееся кольцо единства

Пробудившийся ген единства

Спрятаться не удастся

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.