Нужен ли нам злой Фараон?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что произошло с народом Израиля в эти последние недели, когда шла военная операция? Возникло такое необыкновенное чувство единства, что это ощущается как настоящее чудо.

Ответ: Пробуждается сила единства – высшая сила. Ведь мы находимся в периоде, который все каббалисты называли концом исправления (Гмар тикун), последним поколением, полным освобождением.

Высший свет приближается к нам и пробуждает нас связаться с ним. Если мы противоположны свету, то воспринимаем его приближение отрицательно. Но если мы объединены или хотя бы немного стремимся объединиться, то воспринимаем приближение света положительно, как доброе.

Для того, чтобы помочь нам сблизиться между собой по мере приближения света и стать подобным ему, нам посылают всевозможные события. Эти события могут быть приятными: какое-то всенародное празднование, особый день. А могут происходить несчастные события, война.

Но и хорошие, и трагические события приходят с единственной целью – подтолкнуть нас к соединению. И тогда сможет раскрыться весь высший свет, вся общая сила мироздания, объемлющая его и замыкающая в одну сферу. 

Поэтому впечатления приходят с двух сторон. С одной стороны, под давлением страданий и проблем человек становится более чувствительным. Но с другой стороны, эта чувствительность позволяет нам уловить в воздухе присутствие особой силы единства – это та высшая сила, которая стала ближе к нам.

И тогда мы все ощущаем, что в стране возникла особая атмосфера и мы получили особое наполнение. Теперь вопрос только в том, как нам самим  развить это ощущение до такой степени, чтобы все войны исчезли за полной ненадобностью.

Не нужно будет давить на нас, чтобы под внешним давлением мы сбивались вместе и жались друг к другу, объединяясь благодаря Хамасу. Мы должны по собственной воле связаться друг с другом и тогда не понадобится внешней, злой силы, которая давит и обязывает нас объединиться.

Это одна система, где все части работают вместе, как сказано, что именно "Фараон приблизил сыновей Израиля к Творцу". Фараон – это одна общая негативная сила. И скоро мы увидим, как весь мир превращается в одну негативную силу, направленную против Израиля. Она будет давить на нас со всех сторон, всеми способами для того, чтобы мы захотели соединиться между собой.

Приближение к Творцу означает соединение в одном общем желании, как один человек с одним сердцем, чтобы реализовать правило: "Возлюби ближнего как самого себя". Так нужен ли нам для этого злой Фараон? Весь мир называется Фараоном, ведь во всех странах процветает антисемитизм, и никто не хочет помогать Израилю.

Я только что вернулся из поездки по Южной и Северной Америке, по Европе, и могу сказать, что еще никогда прежде не ощущал в мире такой всеобщей ненависти к евреям. Все считают, что еврейский народ – это источник всех несчастий, и ему нет места в мире, потому что он причиняет всем страдания.

Я посещал Соединенные Штаты как раз в те дни, когда в Маями был убит раввин. Просто подошли на улице, застрелили его и пошли дальше. И вы думаете, это произвело бурю в обществе? Все обошлось очень тихо, как будто все согласны с этим.

В новостях говорят только о том, что Израиль бомбит Газу, убивая палестинских детей. А о том, что на территорию Израиля падают ракеты, вообще не произносится ни слова. Вывод из новостей: сколько Израильская армия разрушила домов в Газе и убила людей. А что происходит на территории Израиля в связи с ракетными обстрелами и терактами, вообще не упоминается.

Либо считается, что Израиль получает удары по заслугам, либо вообще никто не знает, что нас бомбят, как будто нет никакого Хамаса, тысяч ракет, посланных им на Израиль.

Это просто чудо, как все новости отфильтровываются. И это не преднамеренно,   не по чьему-то злому умыслу, из желания предвзято представить факты. Такие новости идут по всем каналам, ведь именно так мир видит происходящее!

Мир оценивает эту ситуацию очень просто: народ Израиля, обязанный быть доброй и полезной силой, организующей и объединяющей мир, приводящей мир к соединению, к гармонии всех частей природы – вместо этого, причиняет миру вред. Он единственный, центральный источник зла во всем мире.

В каждом человеке этого мира живет такое глубокое ощущение, и невозможно его переубедить. Это знание заложено в него как основа основ.  Поэтому народу Израиля ничего не остается, как только исполнить свою миссию по отношению ко всему миру.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что ненавидят евреев

Не нужно нового фараона по имени Хамас

Судьба связала нас вместе, и это необратимо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.