Почетная привилегия служить людям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Последняя война произвела в молодом поколении особое изменение – в них вдруг появилось другое понимание, огромное желание, которого не было прежде. Еще пару месяцев назад их не трогали такие слова как "единство", "соединение". Но последние события дали им почувствовать связь между людьми, как будто отпечатали в них это новое ощущение.

В сущности, это именно то поколение, которое воевало – если не они сами, то их товарищи. Друг моей дочери все время ждал мобилизации – рвался на фронт, чтобы вложить свою часть. Почему-то у него было ощущение, что если он не вкладывает, то будто что-то теряет?

Ответ: Человек чувствует, что не получает того, что ему положено. Приезжая на фронт, солдат чувствует, что не отдает, а получает за счет этого. Это новое явление, не наблюдавшееся в прошлых войнах и военных операциях. Оно относится уже к следующей ступени человека, начинающего ощущать свою отдачу как получение.

Ведь солдат, приезжающий на фронт, получающий в руки оружие и отправляющийся выполнять приказ, должен чувствовать себя жертвующим, служащим родине. А он вдруг ощущает себя получающим, ведь обретает чувство принадлежности к своему народу, к такому действию, которое объединяет всех вместе. Он получает оттуда силу объединения.

Если же он не попадает на фронт, то не получает этого особого впечатления – будто остается пустым, и ему этого не хватает. А потому он стремится попасть в гущу происходящего, чтобы быть вместе со всеми – и даже не физически, а душевно. Ведь тогда он чувствует наполнение. Он понимает, что это единственное место, которое может его наполнить.

В этот раз такое ощущение проявилось особенно ярко, и будем надеяться, что этого будет достаточно для того, чтобы дальше продвигаться уже без войн.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробудившийся ген единства

Судьба связала нас вместе, и это необратимо

Не нужно нового фараона по имени Хамас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.