Не нужно нового фараона по имени Хамас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Такое впечатление, что внутри народа Израиля существует очень глубокая скрытая связь, которая пробуждается к жизни каждый раз, когда возникает внешняя угроза?

Ответ: Когда на нас оказывают давление на нашем материальном уровне, мы начинаем чувствовать внутреннюю связь более высокого уровня. Можно считать, что эта связь пробуждается, но вернее сказать, что мы сами становимся более чувствительными к ней.

Я живу своей обычной жизнью: дом, семья, работа, и вдруг в этой жизни возникает напряжение: проблемы, беды, война. И поэтому я хочу быть меньше связанным с этим слоем, с земной жизнью. Мне хочется подняться над ней и отдалиться от всех этих проблем.

Это помогает мне меньше ощущать этот обычный земной пласт и стать чувствительнее к более высокому слою жизни, на котором мы когда-то были соединены вместе в одну душу. Мы когда-то уже реализовали этот принцип: быть одним человеком с одним сердцем – жили как один народ, то есть с одной душой, одним желанием, одним намерением и целью, во взаимном поручительстве.

Каждый понимал, для чего он существует по принципам: "Не делай другому того, что ненавистно тебе самому", "возлюби ближнего как самого себя", "все Исраэль – товарищи". В народе царило единство и поручительство. Пусть не так долго, но все это уже существовало и записано в наших генах. А потому мы в своих корнях относимся к этому уровню. В тот миг, когда нам плохо на материальном уровне, мы немедленно становимся чувствительнее к духовному уровню. 

Этот уровень присутствует в нас всегда, но в трудные моменты тут же пробуждается его ощущение. И потому мы готовы помогать солдатам и друг другу. Мы поступаем так не только потому, что чувствуем себя братьями по несчастью и объединяемся на материальном уровне, словно животные, спасающиеся вместе от лесного пожара – но и по более высоким причинам.

Наше взаимное участие следует из наших духовных корней, то есть принадлежности к одному корню. Такой связи не существует в этом мире. Она позволяет настолько почувствовать друг друга, что невозможно отделить одного от другого в этой общей взаимосвязи, общем сердце. Это и означает, быть одним человеком с одним сердцем.

Мы обязаны вернуться к этому состоянию одного человека с одним сердцем. И нельзя позволить, чтобы этот процесс шел посредством египетских казней, как когда-то. Эти удары сблизили народ Израиля и приблизили к единству, как сказано, что Фараон приблизил сынов Израиля к Творцу. Но сейчас мы должны сами продвигаться к этому единству – не нужно войны, нового Фараона по имени Хамас и врагов, нападающих на нас со всех сторон.

Вместо этого, мы сами должны развить в себе ощущение важности того состояния, когда были вместе, и захотеть достичь его добрым путем, а не из-под палки. Давайте начнем говорить о нем, развивать его, рекламировать, чтобы это единство стало нам желанным. Тогда не понадобится никаких внешних, негативных факторов, и мы будем продвигаться добрым путем.

Духовная связь всегда присутствовала в нас, только скрыто, оставаясь незаметной за будничными заботами. Но мы можем пробудить ее не только во время войны, но и в обычные дни. И тогда наша повседневная жизнь тоже станет более духовной и направленной на более высокую цель. Возможно использовать всю эту повседневную жизнь для того, чтобы постоянно обновлять и все больше оживлять нашу внутреннюю связь.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробудившийся ген единства

Судьба связала нас вместе, и это необратимо

Особая миссия народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.