Своим объединением мы защищаем солдат

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что если бы евреи в Израиле сблизились друг с другом хотя бы на миллиметр, это вызвало бы кардинальные изменения во всем мире. Почему это место так важно и именно из Израиля должно выйти исправление?

Ответ: Согласно духовным корням и соответствующим им материальным ветвям, евреи должны находиться именно на земле Израиля и на ней соединиться. Это соединение не получится у нас ни в каком другом месте мира. Мы не сможем даже думать об объединении, и тем более, реализовать его. Не зря было сказано Аврааму: "Иди на свою землю".

Вопрос: Что же в таком случае могут сделать евреи, живущие за границей?

Ответ: Евреи за границей должны поддержать объединение Израиля. Они тоже объединятся между собой, но лишь при условии, что мы объединимся на территории Израиля, а они нас поддержат. Именно здесь, на земле Израиля должно возникнуть объединение.

Вопрос: Достаточно ли просто создать это объединение или необходимо понять его корень, откуда оно приходит?

Ответ: Такое понимание постепенно придет, как сказано, что "За делами тянутся сердца". Прежде всего, нужно стараться соединиться, даже точно не понимая, как это происходит, а просто выполняя советы мудрецов каббалистов, беря пример с других. Ведь, в сущности, нас не учат ничему плохому или опасному, а только соединению, взаимопониманию, которое складывается за счет семинаров, совместных мероприятий. 

Это приятное занятие, и оно необходимое, ведь без него мы придем к катастрофе. И совершенно верно, что при сближении на миллиметр евреев в Израиле, в остальных народах происходят огромные изменения – соответственно тому, насколько они многочисленнее.

Происходящее в Израиле умножается в народах мира в миллион раз, ведь евреи очень малочисленный народ. Поэтому небольшое изменение внутри Израиля вызывает огромные перемены во всем мире. Мы будто открываем кран всего на миллиметр, но все народы получают от этого огромное наполнение.

Вопрос: Почему чувство единства приходит к народу Израиля только в трудное время, во время войн? Когда возникает такое давление, это ощущается словно родовые схватки. А в мирное время все успокаивается.

Ответ: Военное положение – это то время, когда надо начать объяснения. Ведь люди напуганы и страдают, переживают за потерянные жизни солдат и потому становятся более чувствительными. В такое время можно донести до человека, что есть возможность жить без страданий – существует методика, которая поднимает нас из этого плохого, низкого мира на высокую прекрасную вершину.

Если люди только прислушаются, это даст огромный результат. Своим объединением мы защищаем солдат. Но пока это остается для большинства лишь красивыми словами.

Вопрос: Как учиться объединению?  

Ответ: Объединению учатся за счет семинаров, круглых столов, домашних встреч. Но это не процесс обучения, а процесс исправления. Мы учимся на практических действиях.

С этой целью и развились средства массовой информации, чтобы была возможность дойти до каждого человека. Возможно устраивать телевизионные круглые столы, которые растрогают человека до слез даже больше, чем художественная драма, и он будет чувственно участвовать в обсуждении. Все зависит от напряженности обстановки, а напряженность не исчезнет. Но у нас есть шанс объединиться, и тогда успех гарантирован. Присоединяйтесь к нам, и вместе победим!

Из программы "Антисемитизм" №21, 21.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможен ли мир без границ и оружия

Перемирие – внутри народа, а не вовне

Методика всеобщего объединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.