Эволюция загоняет нас в угол

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В течение истории еврейский народ прошел через страшные испытания: инквизицию, катастрофу. И потому в нас живет ощущение, что нас всегда будут ненавидеть – независимо ни от чего. И в то же время, есть чувство, что никто не сможет нас победить, и мы можем продолжать так еще тысячи лет. Как разбить стену этого упрямства и гордости?

Ответ: Прежде, еврейскому народу всегда удавалось выйти из тисков, из-под давления. Если в одной стране становилось опасно, то можно было скрыться в другую, где евреи преуспевают.

Так было всегда. Но в наши дни мы оказались в условиях общего глобального кризиса, когда весь мир глобально связан. А потому весь мир будет против евреев как один – и негде искать спасения. Нам некуда будет сбежать. Мы почувствуем себя забитыми в угол, и нам ничего не останется, как только молить Творца о помощи.

Реплика: Но мы живем в своей стране – государстве Израиль, и имеем сильную армию. И потому в народе нет ощущения безысходности. Евреи привыкли к тому, что их всегда ненавидят и будут ненавидеть, а потому мы не собираемся ничего в себе менять.

Ответ: Люди не понимают, что мы находимся в особом времени, на особом этапе эволюции, которая приводит нас к все большему объединению между всеми частями творения. Весь мир чувствует себя связанным, в одной тарелке. И в такой ситуации, положение народа Израиля очень трудное. 

Мы могли спастись, когда кто-то нуждался в нас, и мы переходили с места на место, получая поддержку со стороны власти и денег. Нам удавалось преуспеть, найдя какой-то угол, более-менее свободный от антисемитизма.

Но современный мир стал круглым, и такого тихого места уже не удастся найти. И вообще весь процесс организован так, чтобы загнать евреев в угол.

Реплика: Во времена бегства евреев из Испании, часть их скрылась в Турции. И турецкий султан сказал тогда, насколько глуп был король Испании, выбросив свое самое ценное достояние. Турция с радостью приняла евреев, понимая, что от этого только выиграет. Но сегодня турки обвиняют евреев и требуют от них осудить действия Израиля.

Ответ: Всем становится очевидно, что уже некуда сбежать и пора перейти к выполнению своей миссии.

Из программы "Антисемитизм" №21, 21.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спрятаться не удастся

Народы мира помогут евреям объединиться

С какой целью мы вернулись на эту землю?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.