Нобелевская премия – это не "свет народам"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что народ Израиля не выполняет свое предназначение – быть "светом для народов". Но разве мы не пытались нести миру свет на протяжении всей истории?

Ответ: Каким образом? Своими успехами в бизнесе или в искусстве? Своими Нобелевскими премиями? Это вовсе не тот свет, который мы должны были нести народам.

Да, они переняли у нас многие вещи, даже уикенды. Но никогда мы не реализовывали по-настоящему этот завет – быть "светом для народов".

Прежде всего, надо понять, о каком "свете" здесь идет речь. Свойство любви, равенство, единство – вот что такое "свет". В целом – сила отдачи, подразделяющаяся на множество воздействий, в зависимости от того, на кого она воздействует, в какой мере и на каком уровне.

Но мы так не действуем. Даже между собой мы этого не достигли, хотя, прежде всего, именно мы сами должны стать источником света, или хотя бы переходным звеном, чтобы через нас к народам проходило воздействие Высшей силы, силы отдачи и любви, всеобъемлющей силы Природы.

Сегодня, впервые вы истории нам придется сделать это. Ну а до сих пор мы этого даже не пробовали, да и не должны были, поскольку не были достойны, не были готовы к этому. Лишь теперь настало время, когда мы должны это осуществить. 

Вопрос: Свидетельствует ли об этом современный антисемитизм? Ведь, вообще-то, он был всегда.

Ответ: Антисемитизм для нас – один из признаков того, что пришло время действовать. Да, он существовал издревле. Начало ему было положено в Древнем Вавилоне три с половиной тысячи лет назад.

Человечество той эпохи разделилось: одна его часть пошла за Авраамом, который призывал к объединению, а другая пошла за Нимродом и рассеялась по Земле. С тех пор в природе любого человека, даже если он никак не связан с евреями, заложена ненависть к ним.

Вопрос: Народы переняли у евреев философские концепции, монотеизм, выходные, другие вещи. Но единства они не взяли…

Ответ: Не взяли потому, что и у нас его не было. Не было в том виде, который годился бы для мира. В те времена мы были очень далеки от народов. Правда, древнегреческие философы, учившиеся у наших пророков, почерпнули некоторые обрывки идей в науке каббала и из них составили свои представления.

Но, так или иначе, антисемитизм – явление закономерное. И вместо того чтобы бороться с ним "лоб в лоб", нам нужно объединяться между собой. Вот это единство народы возьмут у нас, даже если мы не будем о нем распространяться. Ведь все равно свет жизни идет в мир через нас.

Вопрос: Как же выглядит картина правильной жизни в нашем народе? Такой жизни, которая заденет народы "за живое" и побудит их учиться у нас объединению?

Ответ: Не надо раздумывать о том, как привлечь их на свою сторону. Нам нужно лишь выстраивать свою жизнь в соответствии с задачами избранного, особенного народа. Мы должны соединиться, "как один человек с одним сердцем", и всё больше развивать этот союз. Тем самым мы отведем от себя все проблемы, а также принесем этот свет миру, который тоже успокоится и пойдет верным путем к исправлению.

Из программы "Антисемитизм" №13, 18.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать светом для народов

Антисемитизм: кто виноват и что делать?

Головокружение от "успехов"

1 комментарий »
  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    12.08.2014 в 11:29

    Если нужно объединиться, то надо иметь представление о том, как выглядит это состояние. Должны ли быть отдельные семьи? Должны ли быть общие банковские счета? Нужно ли подходить по-разному к людям разных религий? Обязательно ли каждому мужчине учить Каббалу? Вот пример: мне поручили купить на рынке киви, а я его никогда не видел. Значит, кто-то должен мне показать это киви. Аналогично с объединением - как оно выглядит?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.