Внутреннее разобщение страшнее внешних врагов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, объединиться всем народом?

Ответ: Объединиться – значит находиться в гармонии с природой. Народ, достигший гармонии с природой, связан внутри себя, словно вся природа: неживой, растительный и животный мир.

Все соединяется в одну систему: все уровни и части природы. Неживая природа поддерживает растительный мир, а растения – животных. Все кругообращается в природе и включается друг в друга, представляя одну замкнутую сферу. Всё – кроме человека.

Люди – это особое явление на земле, потому что они изначально по своей природе – разрушители. Так устроено специально, чтобы дать нам возможность своими усилиями связать себя со всей природой в такой же единой, интегральной форме в одну общую систему.

Люди, которые в такой форме работают над собой, чтобы соединиться друг с другом, а затем присоединиться ко всей интегральной природе – называются евреями (егудим). Ведь они стремятся к единству (ихуд), к любви, соединению, милосердию.

И постепенно это исправление должно распространиться на все человечество. Начал его праотец Авраам, живший в древнем Вавилоне, который забрал оттуда всех согласившихся с этой идеей и организовал из них группу. Эта группа стала основой для народа Израиля. 

Следующий этап продвижения этой группы – события у горы Синай. Там они приняли на себя выполнение условия соединиться как один человек с одним сердцем. Таким образом, они превратились в народ Израиля, в основе которого заложено это условие единства.

Народ Израиля не похож на остальные народы, сформировавшиеся в какой-то определенной местности и несущие характерные национальные гены. Любой француз при желании может пройти гиюр и стать евреем, перестав быть французом. То есть он примет на себя условие: соединиться с народом Израиля.

В наше время такого единства не существует, и это признак того, что мы находимся в изгнании. Изгнание означает разобщение, а освобождение – объединение народа. Сегодня мы не народ, а собрание изгнанников.

Реплика: Но меня гораздо больше волнует наш конфликт с палестинцами, чем внутреннее разобщение в народе Израиля!

Ответ: Но конфликт между Израилем и палестинцами невозможно разрешить без нашего внутреннего объединения. А вскоре этот конфликт превратится в противостояние со всем миром – невозможно будет никуда выехать за границу.

События будут развиваться так, что мы окажемся в ситуации, когда ничего нельзя сделать со своими соседями. Они смогут забрасывать нас ракетам, как захотят. А мы не сможем им ответить, потому что весь мир начнет так кричать на нас при каждой жертве с противоположной стороны, что у Израиля окажутся полностью связаны руки.

Максимум, мы сможем взорвать несколько пустых домов на палестинской территории. Но таким путем не выигрывают войну.

Израиль оказывается против всего мира, а не против арабов. Ведь весь мир стоит за арабами и грозит нам: "Не смейте никого убивать!" А когда арабы убивают евреев, мир не обращает на это внимания. И что же нам делать в такой безвыходной ситуации?

Некоторые предлагают игнорировать весь мир, войти в Газу и всю ее разрушить. Но насколько мы можем позволить себе такое? Назавтра выйдут резолюции ООН и все страны прервут с нами всякие отношения: сотрудничество, торговлю, промышленные и банковские связи. Израиль окажется в полной изоляции, и это убьет нас. В сегодняшнем мире государство не может существовать, если не связано с другими странами.

Вопрос: Но что же делать, если ситуация становится все хуже? Террористы становятся все искуснее и вылезают из моря, из-под земли, отовсюду! Если когда-то ракеты долетали только до южных городов, то сегодня они достают до любой точки Израиля. А вы говорите, что нельзя их уничтожить, потому что мы окажемся в международной изоляции?

Ответ: Но мы не можем разбомбить Газу. Все люди, которые призывают к этому, просто делают себе на этом политический имидж на короткое время. Все понимают, что мир не позволит нам этого. Это совершенно ясно. В мире властвует международное общественное мнение – мнение публики, а не правительства

И от всего мира исходит единое мнение против Израиля. В этой ситуации у нас нет никакого решения, кроме внутреннего объединения народа.

Если мы начнем работать над своими отношениями внутри израильского общества, то станем примером для всего мира, и эти добрые отношения спроецируются на весь мир. Таким образом в мире установится спокойствие во всех областях, начиная с семьи, бизнеса и до международных отношений и политики.

И для этого не придется дожидаться, пока такое объединение народа Израиля окончательно осуществится. Как только мы начнем прикладывать усилия к такому соединению, мы сразу же увидим, как весь мир и даже наши враждебные соседи немедленно поменяют свое отношение к нам.

Нам достаточно положить одно зернышко на добрую чашу весов, в пользу единства народа Израиля, и наши противники добавят тысячу килограммов зерен в пользу соединения и хорошего отношения к Израилю.

Из 421-й беседы о новой жизни, 17.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В волнах ненависти и в волнах любви

Нужна ли миру гуманная война

Непобедимое оружие единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.