В волнах ненависти и в волнах любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы уверяете, что если мы начнем работать над улучшением наших отношений внутри народа Израиля, то выросшие в Газе арабские террористы, которым с младенчества внушали, что убить еврея – это самое благое дело, за которое немедленно попадаешь в рай – вдруг успокоятся? Мне кажется такое заявление наивным. Каким образом наши внутренние отношения связаны с поведением террористов?

Ответ: Я понимаю, что твои сомнения вполне правомочны. Но только объясни: почему евреев все ненавидят и говорят, что мы приносим вред миру? Почему в Южной Корее такой сильный антисемитизм? Если бы это была христианская страна, как-то еще можно было бы это понять. Но разве евреи когда-то чем-то обидели Будду? Или может мы захватили корейские земли?

Почему антисемитизм возрастает во всех странах? Почему существует такое явление? Этому есть логичное, рациональное объяснение, мы просто не видим этой связи. Как если бы древний человек увидел, что я нажимаю кнопку на стене, и комната вдруг озаряется светом. Он подумал бы, что я ангел,  волшебник. И здесь то же самое – связь существует. Не будь таким примитивным, как древний человек – попробуй связать явления, происходящие в мире.

Это понятно человеку, даже без знания каббалы, внутренней Торы, истинной мудрости – а просто из опыта жизни, из анализа исторических фактов. Антисемитизм свидетельствует о том, что еврейский народ особенный и влияет на весь мир. Ведь антисемиты обвиняют нас за то, что мы приносим зло всему миру.

Таким образом, они как бы заявляют: "Мы зависим от вас! Перестаньте делать нам плохо! Мы ничем не можем это поправить – вы сильнее нас!" Иными словами, они просят нас сделать им хорошо. А хорошее состояние – это объединение. 

Учитесь этому у природы. Вся природа – глобальная и находится в равновесии, и только человеческий род вредит всем: вмешивается в природу и разрушает ее, выводит из равновесия. Ведь человек пользуется своим эгоизмом не в обычной форме, ради жизни, получая от природы только необходимое для существования, а безжалостно грабит и портит природу.

Вопрос: Выходит, что наш эгоизм убивает нас? Таков диагноз?

Ответ:  Эгоизм разделяет людей, а нам нужно начать соединяться поверх эгоизма. Как сказано: "Все преступления покроет любовь". Вот этому нам и нужно научиться. И народ Израиля обладает знанием, как это делать, и должен начать это исправление. А как только он начнет его, оно немедленно распространится по всему миру.

Тогда народы мира почувствуют, что исправление приходит от Израиля, и станут смотреть на него с любовью, помогать, поддерживать. А наши арабские соседи, которые сейчас готовы уничтожить нас – придут и помогут нам построить хорошую жизнь.

Мы сами вызываем на себя волны ненависти во всем мире тем, что не хотим соединяться и подниматься над разделяющим нас эгоизмом. Если же мы сделаем это, то эти волны ненависти превратятся в волны любви.

Если посмотреть на все происходящее с такой точки зрения, то нам станет очень стыдно перед народами мира за то, что мы не выполняем свою миссию. В сущности, мы должны были начать ее еще со времен Ари – в 16-м веке.

Но с начала 20-го века мы были уже просто обязаны начать исправление – с момента, когда получили возможность вернуться на землю Израиля. Таким образом, мы получили условия для выполнения своего предназначения относительно всех народов мира. Мы существуем только ради всего мира.

Еврейский народ – это та группа, которую Авраам собрал в древнем Вавилоне и вывел оттуда для того, чтобы объединить ее и с ее помощью исправить весь Вавилон. Обо всем этом рассказывает наука каббала.

Из 421-й беседы о новой жизни, 17.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее разобщение страшнее внешних врагов

Нужна ли миру гуманная война

Как превратить врагов в любящих братьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.