"Еврей" – не национальность, а миссия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Арабы враждуют не только с Израилем, но и между собой. Во многих арабских странах идут гражданские войны, в которых безжалостно уничтожаются собственные собратья, с применением всех видов оружия, даже химического. Становится очевидно, что плохая связь между людьми разрушает мир?

Ответ: Также и промышленность, и торговля связаны таким негативным образом, что мы разрушаем земной шар, опустошаем природные ресурсы. Мы убиваем себя своим эгоизмом, который разобщает нас и заставляет враждовать.

То, что разрушает нашу жизнь сегодня в 21-м веке – это плохая связь между людьми. Если же кому-то удастся показать пример хорошей связи между людьми, он станет положительным фактором, влияющим на мир, доброй силой – и в этом заключается предназначение государства Израиль. Никто больше не может привести мир в спокойствие, кроме Израиля.

Мир находится в глобальном кризисе, который охватил абсолютно всех. Этот кризис будет только развиваться, расширяться и углубляться, поглощая нас в себя. Он словно яма, разверзающаяся в земле у нас под ногами, куда мы будем падать один за одним.

Мы пока еще не чувствуем этот кризис до такой степени, но уже понимаем, что не имеем рычагов для его исправления и не способны его контролировать. Человечество оказалось совершенно беспомощным перед этим кризисом и ничего не может с ним сделать. Это кризис семьи, отношения человека к миру, к ближнему, к своим детям, к природе. 

Это кризис самой природы, климата. Мы теряем в нем надежду на жизнь, форму своего существования, его цель. Людей охватывает такое отчаяние, что непонятно зачем жить. И тут в мире постепенно формируется мнение, что вся проблема в евреях, и именно в Израиле…

Эта ненависть к евреям – обычный антисемитизм и новорожденный "антиизраилизм" не прекратятся, а будут только увеличиваться. Нужно понять, что эти претензии к евреям исходят из самой природы. Поэтому нужно исследовать их и выяснить, насколько они справедливы.

Если мы обратимся с этим вопросом к своим источникам, то есть к науке каббала, которая является истинной Торой, лежащей в основе народа Израиля, его создания и организации тысячи лет назад, то увидим, что претензии правильные.

Каббала объясняет, почему народы мира ненавидят Израиль. Ведь он должен быть светом для всех народов – светить всем семи миллиардам. Это его обязанность, для которой он существует на этой земле.

Нет такой национальности "еврей"! Есть французы, испанцы, русские, англичане, но народ Израиля – это не обычный народ. Любой человек в мире, желающий пройти гиюр и присоединиться к народу Израиля, становится евреем. Он поддерживает единство (ихуд) и потому называется евреем (егуди).

Из 421-й беседы о новой жизни, 17.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непобедимое оружие единства

Место евреев – на земле Израиля согласно закону природы

С какой целью мы вернулись на эту землю?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.