Непобедимое оружие единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Казалось бы это на пользу Израилю, если арабы будут воевать друг с другом и оставят его в покое?

Ответ: Покоя не будет никогда. Во-первых, в арабских странах достаточно людей – сотни миллионов. Уничтожая друг друга, они не становятся слабее. Это очень примитивный взгляд.

Не думайте, что воюя внутри себя, они оставят Израиль в покое. Таким путем, они только подготавливают себя к войне с евреями. Никогда не случится такого, чтобы они увлеклись друг другом и забыли про нас.

В Сирии каждый день воюют и убивают друг друга, но разве от этого их сила уменьшается? Каждый день на место убитых, туда прибывают новые тысячи людей, каждый день производятся все более совершенные ракеты. Эти вещи вообще не связаны одна с другой, и наивно надеяться на такое решение.

Народ Израиля – это особое явление природы. Природа возложила на этот народ особую миссию, от которой зависит, будет ли мир единым или разобщенным. От внутреннего строения Израиля зависит строение всего мира. Как народ Израиля объединен или разобщен – таким же будет и весь мир, потому что Израиль – центральная точка мира. Разве это не понятно по тому, как весь мир относится к нам и смотрит только на нас? 

Поэтому мир и обращается к нам и говорит: "Вы обязаны произвести в мире добрые изменения и помочь ему объединиться!" Общий кризис, разразившийся в мире, все сложившиеся условия обязывают нас привести мир к единству. Народы мира сами не смогут объединиться. Кризис и является следствием того, что человечество не может поладить между собой из-за своего эгоизма. Только Израиль может дать человечеству такое покрытие, которое подавит эгоизм.

Вопрос: Непонятно, как Израиль может помочь миру объединиться, если мы сами внутри народа раздираемы борьбой и конкуренцией? В Сирии убивают друг друга посредством оружия, а в Израиле – другими, более легитимными способами.

Ответ: Это ты виноват в том, что арабы убивают друг друга в Сирии. Твоя вина, что во всем мире происходят кражи, убийства, преступления, весь земной шар окутан ненавистью. Во всем этом виноват народ Израиля и в частности, лично ты. 

Народы мира не смогут сами исправить себя, соединиться и достичь между собой хороших отношений. Они на такое не способны, ведь управляются своим эгоизмом.

Вопрос: Но в нас, евреях, тоже живет эгоизм – даже супер эгоизм!?

Ответ: Это верно, но это такой эгоизм, которым можно управлять и исправить. А когда мы исправим свой эгоизм и соединимся друг с другом, это повлияет на народы мира и вынудит их тоже соединиться. Без нас они не смогут этого сделать. Только если Израиль будет объединен внутри, это приведет к доброму соединению всех остальных народов, и мир придет к исправлению, к миру, к совершенству.

Но это возможно при условии, что Израиль приведет мир к таким изменениям, ведь только он на них способен. И поэтому в течение всей истории существует ненависть к евреям за то, что мы не реализуем своей миссии. Но сегодня мы пришли к подлинной реализации, ведь весь мир охвачен общим кризисом, а народ Израиля вернулся на землю Израиля и обязан здесь, на этом месте, реализовать свое единство как народа Израиля, достичь братской любви, чтобы "все Исраэль стали товарищами".

Этим мы приводим весь мир к соединению. Это и означает, быть светом для народов мира.

Из 421-й беседы о новой жизни, 17.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Еврей" – не национальность, а миссия

Израиль под мощным увеличительным стеклом

Как превратить врагов в любящих братьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.