66 лет ожидания с надеждой на новый мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы хотите сказать, что мир жалеет, что когда-то дал евреям возможность образовать независимое государство Израиль на этой земле, и считает это ошибкой? Чего же он от нас ждет?

Ответ: Дело тут не в арабо-израильском конфликте, который развился лишь за последние десятки лет. Но антисемитизм существует уже тысячелетия. В чем же состоят претензии народов мира к евреям? Антисемиты говорят, что евреи причиняют зло всему миру.

Что особенного в этом небольшом народе, насчитывающем от силы 15 миллионов человек? Что делает его настолько сильным и уникальным, что он способен навредить миллиардам людей?

Антисемитизм распространился до такой степени, что даже Южная Корея ненавидит Израиль лютой ненавистью при том, что прежде никогда не имела с ним никаких связей. Это развитое, богатое государство, с западным стилем жизни, культурой, образованием – и тем не менее, оно первое в мире по своему антисемитизму. Этому нет никакого рационального объяснения.

То есть существует природная ненависть народов мира по отношению к народу Израиля и вообще любому еврею. К нему относятся, как к пришельцу с другой планеты, не из этого мира, который причиняет миру вред. Народы мира думают, что если бы не было евреев, то было бы лучше. 

Но с другой стороны, можно сказать, что если евреи причиняют зло миру, то значит, они могут приносить добро – быть добрым фактором развития человечества! С этой надеждой нам и согласились передать эту землю в 1948 году. С тех прошло 66 лет, и народы мира отчаялись дождаться от нас выполнения нашей миссии. В итоге, даже наши бывшие союзники относятся к нам все более недоброжелательно.

Считается, что народы мира согласились на создание государства Израиль в искупление Катастрофы, унесшей жизни шести миллионов евреев. Но на самом деле, это не истинная причина. Настоящая причина в том, что народы мира надеялись, что народ Израиля, находясь на земле Израиля, принесет пользу всему миру – принесет миру свет, то есть особую добрую силу.

Эта сила добра должна растопить лед между людьми, беспричинную ненависть, разобщающую нас всех, стоящий между нами эгоизм. Вместо негативной силы, в мир должна прийти позитивная сила. Люди вдруг начнут улыбаться, хорошо, приветливо относиться друг к другу. И это будет не просто внешняя вежливая  маска ради собственной корысти, а действительно воцарится добрая атмосфера, словно в дружной семье.

Израиль может такое сделать, но не делает, а ведет себя еще хуже всех, показывая плохой пример всему миру. Пока евреи находились в рассеянии, в других странах, они жили более дружно и помогали друг другу. В Израиле же нет такого ощущения взаимопомощи: любая община недолюбливает остальных и смеется над ними. Посмотрите, как мы ведем себя на дорогах, какие передачи идут по телеканалам: мы только критикуем один другого и высмеиваем.

Конкуренция – во всем, нет никакой взаимной поддержки. Мы самые ярые капиталисты из всех государств, ненавидящие друг друга.

Вопрос: Выходит, что народы мира ненавидят нас не из-за конфликта с арабами?

Ответ: Совершенно не из-за этого. Народы мира хотят, чтобы Израиль служит примером хороших отношений между людьми.

Вопрос: Отношений между Израилем и палестинцами?

Ответ: Примером отношений между самими евреями! Ведь только при условии, что мы дадим всему миру пример правильных, хороших взаимоотношений, мир может выйти из кризиса.

Из 421-й беседы о новой жизни, 17.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

С какой целью мы вернулись на эту землю?

Место евреев – на земле Израиля согласно закону природы

Как превратить врагов в любящих братьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.