Воля народа в современную эпоху

каббалист Михаэль ЛайтманРаньше миром правили короли, владыки, не нуждавшиеся ни в чьих позволениях. Что царь сказал, то свято.

Затем к монарху присоединился парламент, несколько ограничивший его самовластие. Позже парламент разделили на палаты, а монарха вообще лишили власти.

И наконец, сегодня сложилась очень своеобразная ситуация: правительства теряют свою силу. Министры предстают людьми беспринципными, безыдейными. У них нет позиции, нет идеала, нет цели, возвышающейся над буднями.

А с другой стороны, окрепшие средства массовой информации вместо них формируют общественное мнение и управляют им. Причем сегодня к этому процессу присоединяются также виртуальные сети, часто перехватывающие инициативу у СМИ.

Вот и выходит, что правительство ничего не решает. Оно едва управляется с текущими делами, якобы выполняя волю народа. А воля эта формируется медиа-средствами.

И потому на следующем этапе народ сам будет создавать свою платформу, свой уровень социального понимания и согласия, а СМИ и правительство должны будут прислушиваться к этому и, в той или иной степени, реализовывать.

Соответственно, у себя в стране мы должны донести до людей свою повестку дня, свое послание, и объяснить им, что это значит – быть народом Израиля в земле Израиля. Объяснить, к чему мы должны прийти путем объединения. 

И когда народ ощутит недостаток, потребность в единстве, увидит в нем спасение от всех бед, тогда он потребует от правительства осуществить эту задачу. А правительство начнет проводить соответствующие законы, вводить соответствующее образование в детских садах и школах, культивировать соответствующие взаимоотношения между людьми.

Так совершится переворот: воля народа задаст курс развития.

Вопрос: Если решающее слово перейдет к народу, не создастся ли бесконтрольная ситуация, некий хаос безвластия?

Ответ: Напротив, нет власти лучше. Ведь власть нужна правителям для того, чтобы повелевать народом, – а здесь народом уже движет, уже повелевает идея единства. Закончилось время одиночек, мы приближаемся к общему концу исправления, и потому именно общественное мнение станет решающим фактором.

Нет, при таком развитии событий нам не грозит хаос и неразбериха. Ведь люди станут единым сплоченным целым, их мнения будут сближаться, и потому исчезнут деструктивные разногласия, ведущие к раздорам и войнам. В людях "заговорит" желание объединиться, и вместо царя, вместо партий и фракций, между ними воцарится мощное, единое мнение, единый взгляд.

Вопрос: Общее согласие – разве это не чудо?

Ответ: Мы должны будем устроить всё таким образом, чтобы свет распространялся среди людей и возвращал их к Источнику, к единству. Так народ сам станет единым правителем. Это и явится раскрытием Высшей силы в народе, раскрытием Творца в творении.

Вопрос: Как именно народ будет вести дела?

Ответ: С помощью Высшей силы. Ведь в нем распространяется свет, сила единства, соединяющая его в одно целое. И тогда, вместе с этой силой любви и отдачи, которая его наполняет, народ сольется с Творцом – с Силой, создавшей его и придающей ему жизненные силы.

Из программы "Каббалисты пишут. Войны Исраэля", ч.4, 21.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война за умы

Земля Израиля – не теплое гнездышко

Демократия – власть духовного народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.