Земля Израиля – не теплое гнездышко

каббалист Михаэль ЛайтманЗадача войн, которые ведет народ Израиля, – подталкивать нас к пониманию того, как и для чего в действительности мы должны воевать. Все войны должны разворачиваться внутри, в нас, и вестись за единение между нами.

Вопрос: Как именно мы взаимодействуем при этом с Высшей силой?

Ответ: Высшая сила – это сила Природы, сила сплочения, свет. Как только мы привлекаем ее, хотим, чтобы она пришла и воцарилась меж нами, – так и происходит. И тогда через нас, через народ Израиля она передается всем народам мира.

Таким образом, на самом деле понятие "вóйны Израиля" означает войны против разделяющего нас эгоизма – за объединение, силу которого мы должны привлечь к себе и к народам.

Вопрос: Можно ли сегодня распознать признаки того, как Высшая сила проявляется между нами и осуществляет перемены? Возможно, меняется динамика процесса?

Ответ: Я больше сужу об этом по общемировому кризису, который говорит нам о том, что миру недостает единства, сплочения. Мы находимся в системе, которая относится к нам как к единому целому, но между собою разрознены – и потому терпим ущерб, не можем получить предназначенное для нас изобилие. В этом суть мирового кризиса. 

Негативные последствия проявляются во всех сферах, будь то распад института семьи, взаимная ненависть, войны, разлад, опустошение природных ресурсов и т.д. Всё это проистекает из неправильных связей между нами.

Вопрос: О чем свидетельствуют ограничения, которые сковывают сегодня наш военный потенциал, несмотря на превосходство в вооружении?

Ответ: У нас сегодня есть задел: народ, зовущийся "народом Исраэля", живет на земле, зовущейся "землей Исраэля". Иными словами, у нас имеются все необходимые условия, чтобы организовывать свою жизнь именно так, как это от нас требуется. Ведь "Исраэль" означает, что все мы соединены и устремлены на цель, уготованную нам с рождения, – быть "как один человек с одним сердцем".

Полагаю, народ уже приходит к отчаянию от точечных, частичных военных побед и способен услышать, от чего на самом деле зависит его спасение. Несомненно, все понимают сегодня, что обычные методы даже близко не подведут нас к решению проблем.

Наоборот, из года в год мы погружаемся в них всё глубже. Так давайте откажемся от последних иллюзий: тут нет ни военного, ни политического решения – а есть лишь решение, которое дает нам наука каббала и о котором было сказано тысячи лет назад. С тех пор ничего не изменилось.

Вопрос: Верно ли, что текущая война пробуждает, распахивает сердца людей?

Ответ: Так происходит не только у нас. Повторяю, наши войны призваны лишь для того, чтобы показать нам: здесь требуется решение совершенно иного рода. Действуя одними военными средствами, мы, вообще, не идем в верном направлении. С нашими соседями ни совладать, ни подружиться. У нас нет шанса построить здесь дом для народа Израиля – весь мир, в конечном итоге, не согласится на это. За годы существования страны он пришел к выводу, что нам нечего тут делать, поскольку здесь, в условиях нескончаемого конфликта, мы становимся для него бременем.

По сути, мы пришли сюда в надежде устроить себе "теплое гнездышко". "Так найдите себе другой приют, – говорят нам. – Ведь вы умеете устраиваться где угодно".

Другое дело завоевание земли Израиля после исхода из Египта – тогда мы пришли сюда, чтобы стать действительно "светом для народов", чтобы построить Храм (букв. "Дом Святости"), т.е. объединение, в котором мы даем место свету.

Но что мы даем миру сегодня? На что транжирим свою уникальность? Не этого ждали от нас народы.

Вопрос: Куда же толкает нас это давление со стороны всего мира?

Ответ: Оно исходит от Высшей силы, силы единения – всеобъемлющей силы Природы, которая действует на неживом, растительном и животном уровне, а теперь должна проникнуть в "толщу" человеческого уровня, влиться в человечество. А мы – та "пробка", которая не позволяет ей это сделать. Отсюда все беды и войны. Они обращены, прежде всего, к нам.

Будем же надеяться, что мы поймем: в этом наше предназначение – открыть путь свету, стать "светом для народов". И тогда мы действительно придем к умиротворению.

Из программы "Каббалисты пишут. Войны Исраэля", ч.4, 21.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война за умы

Воля народа в современную эпоху

Войны Израиля: так победим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.