Сердце народа

каббалист Михаэль Лайтман 0-группа Вопрос: Какое соединение от нас требуется: одинаковые мысли, мнения?

Ответ: А как каждый из нас соединяется со своими детьми? Разве у нас с ними одинаковые мысли и мнения? Но все преступления покроет любовь!

Реплика: Это совершенно верно. В нашем доме мы все совершенно разные, даже близнецы отличаются. Поэтому невозможно достичь одного мнения, и тем не менее, мы очень связаны и близки друг другу. Я не знаю, как это получается, но мы соединяемся сердцами.

Ответ: То есть ты любишь своих детей, несмотря на все различия между вами. Это и называется таким соединением, когда все преступления покрывает любовь.

Вопрос: Выходит, что каждый может остаться со своими взглядами: левыми или правыми?

Ответ: Разумеется. Если мои дети не разделяют мои взгляды, разве это уменьшает мою любовь к ним? Нет! Это совершенно не связанные вещи. Так же и по отношению к другим людям.

Вопрос: Последняя война выявила острые разногласия в народе: между левыми и правыми, сторонниками жесткой линии и миротворцами. Если мы достигнем объединения в народе, сможет ли каждый остаться при своем мнении?

Ответ: Я в любом случае буду ощущать другого близким к себе, независимо от разницы в наших мнениях. Любовь между нами должна быть превыше всего, чтобы привести нас к единству, к соединению в одного человека с одним сердцем. А если под всем этим у нас остаются разногласия, так не страшно. 

Вопрос: Но если есть разногласие во мнениях, то очень трудно соединиться?

Ответ: Пусть есть разногласия, а "Творящий мир на небесах, соединит нас". Мы в итоге поймем, как это сделать – нужно просто начать действовать. Не нужно заранее пытаться все понять, мы сейчас на это не способны. Поэтому надо просто начать работать, объединяться друг с другом, участвовать в семинарах, обсуждениях в кругах.

Таким образом мы обнаружим, что хотя мы все разные и далекие друг другу, но несмотря на это, можем построить общий центр ощущения. В этом общем переживании мы чувствуем себя вместе, как одно сердце для всех.

Когда мы сидим так вместе, разговариваем, пытаясь каждый выйти из себя и включиться в других, в центре нашей связи мы превращаемся в одного человека с одним сердцем. Этим мы открываем кран, и свет проливается через такую объединенную группу на весь мир.

Если десять человек из народа Израиля пытаются так соединиться, то в результате, миллионы людей из народов мира почувствуют улучшение в своей  жизни, и соответственно изменят свое отношение к Израилю. А если мировое мнение изменится, Хамас ничего не сможет сделать против нас!

Вопрос: Какую надежду вы можете нам дать на решение этого кризиса?

Ответ: Я не даю никаких надежд, а даю вам в руки действенное средство, инструменты для объединения народа. От нас требуется не вера, а действие. Желаю нам удачи!

Из 422-й беседы о новой жизни, 22.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перемирие - внутри народа, а не вовне

Как превратить врагов в любящих братьев

Израиль: надежда на новую жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.