Израиль под мощным увеличительным стеклом

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что Израиль своим внутренним разобщением влияет на арабов и вызывает в них враждебное отношение. Но арабы не только нападают на нас, они безжалостно убивают друг друга!

Ответ: Причина такого поведения – разобщение народа Израиля. Это оно вызывает такие последствия в других народах. Своим недостатком исправления мы также вызываем недостаток исправления в других, и потому они так жестоко ведут себя.

Твое небольшое исправление или недостаток проявляются в них умноженным в миллионных масштабах. Допустим, ты плохо отнесся к своему соседу еврею, отдалился от него всего на миллиметр, а на арабской территории начинают убивать и резать друг друга. Сделай для соседа хоть каплю добра, и арабы тоже утихомирятся, а может быть даже начнут совершать добрые дела.

Израиль – это горлышко в бутылке, источник всего происходящего, переходный канал, проводящий свет другим народам, доброе отношение. И если мы закрываем этот канал света, то превращаемся в причину всех проблем.

Вопрос: Получается, что наши отношения между собой в Израиле проецируются на отношения других народов, разрастаясь в миллионном масштабе? 

Ответ: Израиль – это кран, который всем управляет. Мы немного откроем этот кран, и в мир хлынут потоки добра. А если мы закрываем его своим плохим поведением, то мир остается без света и кричит, что Израиль вредит миру.

Самое небольшое изменение в нас, в нашем кране, вызывает позитивные или негативные изменения во всем мире в огромных масштабах. 

Вопрос: Вы хотите сказать, что мое плохое отношение к согражданам проецируется, как через мощное увеличительно стекло или громкоговоритель, на другие народы, в миллиардной степени: например, на Сирию, на Украину и т.д.

Ответ: Они не только набрасываются друг на друга, но и приходят к нам с обвинениями. Ведь они чувствуют, откуда к ним приходит такое отношение – видят в нас причину своего враждебного поведения по отношению друг к другу и своих несчастий. И они неосознанно возвращают эту ненависть нам, ведь враждуют по нашей вине.

Это закон природы, не важно, понимает его человечество или не понимает. Оно подсознательно чувствует его и соответственно ему действует.

Мое плохое отношение к соседу возвращается ко мне бумерангом, умноженное во множество раз, и проявляется в виде ненависти арабов к Израилю, и летящих в нашу сторону ракетах. Мы не можем однозначно связать два события: сейчас я косо посмотрел на соседа, а через секунду зазвучала сирена воздушной тревоги.  Это сложная, замкнутая интегральная система, но внутри нее существует именно такая взаимосвязь.

Стоит только начать соединяться, и мы увидим, как благодаря этому изменится мир. Пусть не мгновенно, а по прошествии некоторого времени, но все начнет успокаиваться.

Из 422-й беседы о новой жизни, 22.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хамас сам уничтожит свои ракеты

Перемирие - внутри народа, а не вовне

Как превратить врагов в любящих братьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.