Через "не хочу"

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №1

Вопрос: Мы, ветераны, имеем счастье наблюдать в наших рядах молодых людей, которые взяли на себя львиную долю забот (внутренних и внешних) о распространении интегральной методики. Они вызывают восхищение.

Но вместе с тем остается горький осадок за людей, которые давно занимаются и привыкли к другому типу занятий, к другим взаимоотношениям. Они никак не могут найти свое место в этой системе. Поэтому в группе получается некое противопоставление. Как его воспринимать?

Ответ: Я вас прекрасно понимаю, потому что сам из таких людей. Мне очень трудно далось осознание, что Творца можно постичь только в практическом объединении с себе подобными людьми.

Я вырос в науке, являюсь ее почитателем, поэтому думал, что все надо делать через разум. Изучая "Учение Десяти Сфирот" и другие первоисточники, я "глотал" их, и постоянно переваривал внутри себя со всеми соками.

Мне казалось, что это мне поможет, что только таким образом я постигну эту мудрость. Так продолжалось в течение нескольких лет. Поэтому я очень хорошо понимаю таких людей. Но что делать? И мне было трудно перестроить себя, потому что я создан другим: замкнутым, удаленным от других, этаким "книжным червем". 

Вопрос: Стоит ли незаметно подталкивать их к участию в распространении или лучше оставить в покое?

Ответ: Нельзя оставлять их в покое. Они должны почувствовать и черной, и белой завистью, что у вас есть то, чего нет у них, и, что вы постигнете высший мир именно благодаря тому, что делаете, а они нет.

Надо им в этом помочь, но не тыкать нарочито в лоб, а очень деликатно показывать, что они должны физически участвовать в этом, если не действиями, то своими желаниями, пусть даже противоположными: не хочу, но все равно участвую. Потому и сказано, что в духовной работе человека двигает зависть.

Из 1-го урока конгресса в Сочи, 13.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растем "через не хочу"

Дай человеку то, к чему он готов

Зависть к товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.