Как превратить врагов в любящих братьев

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не понимаю, почему вы говорите, что нам не хватает единства в народе Израиля. Я думаю, в это трудное время среди людей возникло очень хорошее соединение: мы чувствуем себя в одной лодке. Во время войны люди становятся очень отзывчивыми и помогают друг другу. К какому же соединению вы призываете?

Ответ: Но если такое соединение возникает только во время войны, то оно основано не на любви, а на страхе. Мы готовы помогать друг другу только в трудные времена, то есть в нас нет любви. Если бы я любил другого, то хотел бы всегда ему помогать, быть вместе с ним, постоянно быть рядом, как с самым близким человеком, со своим ребенком.

Нужно понять, что мы наносим миру вред той беспричинной ненавистью, которая разобщает нас друг с другом. А мы можем оказать на мир доброе влияние за счет своего соединения в одного человека с одним сердцем.

Вопрос: Выходит, что есть связь между беспричинной ненавистью, царящей внутри народа Израиля, и арабо-израильским конфликтом?

Ответ: Все конфликты в мире – это следствие разобщения внутри народа Израиля, в том числе, и этот. Нет другого зла в мире, кроме зла эгоизма,  разделяющего народ Израиля. Если мы хотим исправить все зло в мире, какое только есть, и сделать мир добрым, нам нужно соединиться друг с другом, сблизиться. Если же народ Израиля разделяется, то во всем мире становится хуже. 

Давайте же попробуем соединиться, ведь так это работает. Мы словно клапан, регулирующий воздействие на мир. Если мы больше соединяемся внутри, через нас в мир начинает проходить доброе воздействие – если же разобщаемся, то через нас в мир поступает зло. Народ Израиля – это особый народ, источник хорошего или плохого воздействия на весь мир.

Мы не выполняем миссии, возложенной на наш народ, о которой было написано уже тысячи лет назад, и своим разобщением вызываем на себя ракеты. Это трудно принять, но это – закон природы. Начните думать об этом, и увидите, как однозначно это работает.

Мы не сможем существовать, если не выполним этот закон и не принесем в мир добро своим соединением. Если же мы разобщаемся, то всему миру становится плохо, и в том числе, нам самим.

Мы не можем уподобиться всему миру и стать такими же, как остальные народы. Уже много раз мы пытались такое сделать, но это не получается. Мы обязаны выполнить свою особую миссию.

Народы мира обвиняют Израиль в том, что мы причиняем всем зло. Это заявляют такие государства, которые находятся от Израиля за многие тысячи километров и не имеют с ними никаких связей. И все же они ненавидят Израиль, при том, что даже никогда не видели ни одного еврея и не представляют себе, как он выглядит.

Этот антисемитизм – следствие закона природы. Мы проецируем разделение, то есть ненависть, существующую внутри народа Израиля, на другие народы и порождаем внутри них ненависть, кризисы, конфликты. Они заявляют, что евреи управляют банками, промышленностью, отравляют им окружающую среду, чуть ли не посылают на них тайфуны, то есть виноваты во всех их несчастьях.

Народы мира чувствуют изнутри, что существует такой народ, который присутствует в любом месте мира и действует только ради самого себя, причиняя другим вред, вместо того, чтобы нести добро.

Поэтому весь мир стоит за Хамасом и поддерживает его неявно или в открытую, в тайне надеясь, что он когда-то покончит с государством Израиль. И мы сами вызываем такое отношение своим разделением внутри народа, из-за которого становимся источником всех неприятностей.

Чем больше мы разобщаемся, тем худший пример подаем всему миру, который тоже разобщается. От этого народам мира становится хуже, и они чувствуют, что это зло пришло от Израиля. Весь мир принимает такую форму, в какой находится народ Израиля. Поэтому, если мы хотим, чтобы всем народам было хорошо, нам нужно объединиться внутри себя, достигнув такой гармонии и любви к ближнему, как у горы Синай: словно один человек с одним сердцем.

Если мы пойдем навстречу такому соединению, то увидим, как весь мир начнет перестраиваться в обязательном порядке, в соответствии с народом Израиля, любить его и смотреть на него, как на своего доброго ангела.

И тот же самый Хамас сделается лучшим другом Израиля, преданным ему всей душой, любимым братом. Своим поведением мы управляем природой, всей картиной мира. Поэтому нам надо лишь выполнить наше предназначение в этом мире, тем более, в наше время, когда мир находится в таком опасном состоянии в преддверии третьей мировой войны.

Из 422-й беседы о новой жизни, 22.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хамас сам уничтожит свои ракеты

Перемирие – внутри народа, а не вовне

Хватит быть изгоями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.