Перемирие - внутри народа, а не вовне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы хотите сказать, что ракеты не прекратятся, пока я не начну любить каждого жителя Израиля, как своего ребенка? Но это значит, что ситуация абсолютно безнадежная, потому что нет никаких шансов на то, что это условие выполнимо.

Ответ: А если ты вдруг раскроешь, что все жители Израиля близки тебе, словно родные дети – настолько они связаны с тобой, а ты с ними? Внезапно у тебя раскроется такое зрение, что ты почувствуешь их частями самого себя, еще более неотделимыми, чем сейчас твои дети. Если вдруг случится чудо, и в тебе возникнет ощущение такой связи, разве тебе будет трудно их любить?

Сейчас ты так любишь своих детей, что они дороже тебе тебя самого. Но вдруг в тебе раскрывается такое чувство, что ты начинаешь ощущать чужих людей – всех евреев, живущих в Израиле, как своих любимых детей. Ты чувствуешь, что они тесно связаны с тобой и зависят от тебя, а ты от них.

Невозможно разорвать эту связь, ведь они стали тебе ближе собственных детей. Поэтому ты тоже будешь все время беспокоиться о них, как о своих детях. Ты захочешь быть постоянно связанным с ними всем сердцем и душой. Эта ситуация просто обяжет тебя сиюминутно о них думать, заботиться о любви, связи, о том, чтобы всем было хорошо.

Сегодня тобой управляет любовь к детям, данная тебе от природы. Вот так же природа породит в тебе любовь ко всему своему народу, и ты будешь беспокоиться о каждом и желать сделать всем хорошо. А вместе с этим, ты получишь возможность помогать всем и успокоишься. 

И каждый будет так же чувствовать по отношению ко всем остальным, ведь будет воспринимать других, как часть самого себя. Не важно, что мы находимся каждый в своем физическом теле – у твоих детей сейчас тоже есть свои физические тела, но ты все равно заботишься о них, как о самом себе. Ты хочешь, чтобы у них все было хорошо. И вот так же ты будешь ощущать всех остальных, даже еще ближе.

Никто не требует от тебя, чтобы это вдруг произошло в одно мгновение. Но не думай, что это совершенно невозможно. Если вдруг раскроется, что мы так связаны один с другим, то это станет возможным.

Реплика: Но человеку ближе всего он сам – такова природа!

Ответ: Именно поэтому ты и будешь волноваться о них, ощущая их неразрывными частями самого себя. Разумеется, это не естественное состояние, но оно может случиться. Как сейчас женщина рождает ребенка и начинает о нем непрерывно заботиться, потому что он становится ее самой дорогой частью, важнее нее самой.

Так устраивает природа, и она же может заставить нас полюбить всех остальных как самого себя. Это непременно когда-то случится.

Мы должны понять, что только за счет нашего соединения между собой, покончим с касамами. Нашим единством мы успокоим своих соседей и даже превратим их из врагов в наших верных и близких друзей. А за ними – и весь мир, который сейчас стоит за ними и не разрешает нам их трогать.

Скоро вы увидите, как от нас потребуют прекращения огня и остановят нас посередине – не дадут закончить эту операцию. Угроза так и останется, и на нас будут постоянно нацелены десятки тысяч ракет.

Если же мы объединимся, то весь мир поменяется и скажет, что чувствует нас самыми близкими друзьями и хочет быть с нами вместе, присоединившись к нам всем сердцем и душой. Своим объединением, мы превращаем себя в свет для народов мира. Мы подаем им пример того, как подняться нам своим эгоизмом, который властвует над всеми и не дает передышки, не оставляет в покое целые народы и страны – всю эту землю.

Своим единством мы можем показать образец всем и научить их подниматься над своим эгоизмом. Тогда наша жизнь станет спокойной и счастливой, и ключ к этой жизни у нас в руках.

Народы мира это подсознательно понимают, обвиняя Израиль в том, что он причиняет вред всему миру и виноват во всех его проблемах. Народ Израиля не видит этой связи, а другие народы чувствуют, что такая связь есть. Им ясно, что Исраэль – это источник зла. Этим они как бы говорят, что Исраэль может быть источником всего добра, но не выполняет своих обязанностей.

Утихомирить Хамас можно лишь за счет того, что мы соединимся между собой внутри народа Израиля. За счет этого мы прекратим поставлять в мир злую силу. Весь мир обвиняет нас в том, что мы причиняем ему вред. Мы – канал, по которому в мир поступает плохая энергия.

Это утверждают люди, которые никогда не были связаны с Израилем, народы, находящиеся на другом краю земли и не имеющие с Израилем общих границ. Но так они подсознательно чувствуют. Таким образом они как бы заявляют, что Израиль может быть источником доброй энергии. Хочешь, чтобы прекратились войны – стань источником добра, сделай хорошо всему миру.

Миру не хватает только соединения, хорошего, дружеского отношения к другим, любви. Хотя бы не делай другому того, что сам ненавидишь. И только Исраэль может принести такое отношение в мир, при условии, что сам начнет его выполнять. Давайте начнем с того, что перестанем желать зла соседу!

Из 422-й беседы о новой жизни, 22.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение Израиля: все сроки вышли

Объединитесь или умрите

Зажечь свет по всей земле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.