Расти не из-под палки

каббалист Михаэль ЛайтманМы имеем дело с системой сил, которая пытается прийти в равновесие и выдает нам интерактивные отклики. Причем существует единая Сила, приводящая в действие всех. Это – Сила равновесия. Она воздействует на все частные силы, на все части – чтобы привести их к всеобщему балансу. И Сила эта называется: "Творец", или "Природа".

Но она не раскрывается нам, потому что иначе мы объединились бы поневоле. Допустим, Творец воочию потребует от нас: "Объединитесь – а не то Я с вами покончу". Разумеется, мы бы Его послушались, за неимением другого выхода.

Однако при этом мы бы не выросли. Ведь наш выбор – стать "хорошим мальчиком" – оставался бы на животном уровне и базировался бы на страхе наказания.

С другой стороны, сегодня, когда нас наказывают, это все же не принуждает нас стать "хорошим мальчиком". Нет ясной связи между тем и другим – нет именно для того, чтобы мы сами восполнили недостающее своим пониманием, чтобы выросли и обрели, постигли всю систему мироздания.

Так же родители, наказывая ребенка, не принуждают его к немедленному повиновению. Ведь они хотят, чтобы он рос, чтобы отличал добро от зла и сам понимал, как действовать правильно. Пускай маленький несмышленыш становится большим человеком, пускай от глупости набирается ума-разума. 

Нельзя просто "бичевать" его, как животное, которое боится тебя и зависит от тебя, а потому выполняет твои желания. Нет, мы не хотим, чтобы ребенок зависел от нас настолько, мы желаем ему осмысления, постижения, самосознания, свободного, правильного выбора.

Вот потому-то и нет прямой связи между бедами и, наоборот, хорошими поступками. Природа устраивает всё таким образом, что этот промежуток между несчастьями и добрыми делами мы должны заполнять осознанием зла.

Вопрос: Как же всё это состыкуется?

Ответ: Каббалисты должны обучать народ Израиля тому, как надо действовать. А когда народ Израиля достигнет ступени понимания и ощущения, он начнет обучать всё человечество. Это и значит – "быть светом для народов". После внутреннего исправления мы увидим, до какой степени они готовы к тому, чтобы воспринять его от нас.

Сегодня у нас есть наука, есть знание о том, чтó надо делать. И мы стараемся выйти в народ.

Из программы "Каббалисты пишут. Войны Исраэля", ч.2, 18.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Броня любви против ракет

Война и мир

Сражаются идеологии, а не танки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.