Объединение Израиля: все сроки вышли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из первоисточников мы знаем, что во всех наших войнах всегда замешан Творец. Это Он ведет дело в зависимости от того, выполняем ли мы свое предназначение. Все победы и поражения народа Израиля определяются Им, согласно нашим успехам или неудачам в выполнении своей главной задачи…

Ответ: Казалось бы, причем тут Творец с Его велениями?

Точно так же человек не желает слушать врачей, рассказывающих о здоровом питании:

– Да чего там. Я сам себе голова, сам знаю, чтó мне можно есть.

Но потом начинаются беды, болезни, и человеку невдомек, почему это происходит. Тогда врачи говорят:

– Мы же тебя предупреждали о том, что не все продукты одинаково полезны. Ты сам навлек на себя беду.

– Да нет же! Я ничего такого не делал! Откуда мне было знать…

Бесполезно оправдываться тем, что ты не знал, не видел "подвоха". Закон есть закон. Если я съем сейчас что-то ядовитое, то заболею, вплоть до летального исхода.

Вся природа – это система непреложных законов. Если я умею их использовать, мне хорошо, а если не умею, то даже незнание этих законов не облегчит мою участь. 

Так давайте проявим зрелость и поймем: если мы постоянно сталкиваемся с теми или иными проблемами, то, по-видимому, причина в том, что мы не знаем законов системы. Природа – это достояние науки, это мудрость, это совокупность сил, взаимосвязанных и взаимодействующих на разных уровнях, будь то макромир, химические реакции или человеческие отношения. Повсюду действуют системы, и если нам неизвестны законы их функционирования, то каждое мгновение мы вызываем на себя всевозможные неприятности.

В результате все мы страдаем. И главная наша проблема – в том, что мы не учимся на своих ошибках.

За маленьким ребенком надо постоянно следить, чтобы он не попал в беду. А за нами никто не следит, и мы совершаем все возможные ошибки. Как же Высшая сила управляет нами?

Высшая сила – суть всеобщий, универсальный закон Природы, к которому сводятся все ее частные законы. Этот всеобщий закон объясняет нам, как действует система мироздания. И сегодня, благодаря кризису, мы начинаем понемногу раскрывать его.

Прежде всего, на примере неживой, растительной и животной природы мы видим, что все части этой системы взаимосвязаны и взаимозависимы. Они дополняют, поддерживают друг друга – все, кроме человека. И сейчас мы "на собственной шкуре" познаём, что тоже должны поддерживать правильное, доброе взаимное объединение, поскольку иначе вызываем тот самый мировой кризис в самых разных сферах, будь то образование, культура, семья, работа, торговля, промышленность и т.д.

Всё, что мы выстроили, все системы взаимоотношений, созданные нами с тех пор, как мы спустились с деревьев и превратились из обезьяны в человека, являются эгоистичными. Они побуждают каждого из нас наживаться за счет других. Таким образом, в самой своей основе мы совершенно не похожи на интегральную, аналоговую систему Природы. Человечество не соответствует ей.

И потому на нас сыплются удары, в особенности на текущем этапе развития. Это неудивительно: ведь по ходу процесса наш эгоизм постоянно растет – и, как следствие, удары усиливаются.

С другой стороны, Творец – это всеобщий закон, связующий все части действительности в единую, целостную систему. Чего же ей недостает для целостности? – Человечества, живущего по тому же принципу. Людям надо понять необходимость добрых взаимосвязей, проникнутых участием и любовью. В сущности, это значит стать как один человек с одним сердцем. Таково условие.

Вопрос: Но ведь это условие для всех народов?

Ответ: Верно. Однако среди всех народов есть один особенный – он обязан первым выполнить это условие, а затем показать пример остальным. А пока он не показывает этого примера, все ненавидят и обвиняют его во всех своих бедах.

Вопрос: Итак, всё сегодня разбалансировано из-за народа Израиля?

Ответ: Да, евреи не подают миру верного примера, показывающего, как налаживать хорошую жизнь. Мы должны быть учителями, или, выражаясь словами Торы, "царством священнослужителей", "святым народом", "светом для народов".

А войны, и в том числе нынешнее противостояние, свидетельствуют, наоборот, о дисбалансе системы, в которой евреи не выполняют свою функцию. Более того, это только начало – впереди нас ждут еще тяжелейшие экологические бедствия, если мы не начнем уравновешиваться между собой.

Начиная с первой алии в землю Израиля евреям выделили определенное время, за которое мы должны правильно организоваться. Однако до сих пор мы не сделали этого – и теперь начинается очень тяжелый период.

Нам необходимо начать объединяться и показывать миру, что это также и ему во благо. В таком случае люди поймут это, почувствуют нужду в нас и помогут нам.

Настало время объявить во весь голос: "Да, мы понимаем, что должны служить для всех примером правильной связи между людьми, должны жить по принципам отдачи: "Человек да поможет ближнему", "Не делай другому того, что ненавистно тебе", "Возлюби ближнего, как себя", должны стать "как один человек с одним сердцем". Да, мы обязаны стать единым целым, как сказано: "Весь Исраэль – товарищи". Мы начинаем над этим работать, обещаем вам, что приложим к этому все силы и станем для вас добрым примером, так чтобы все, весь мир тоже достиг этого".

Если без стеснения, во всеуслышание задекларировать это перед всеми, нас внезапно начнут понимать. Даже крупнейшие антисемиты поймут, откуда исходит их внутренний позыв: "Так вот почему я их ненавижу…"

Вопрос: Как наука каббала объясняет наши взаимоотношения с Творцом – т.е. первичный фактор, вызывающий последствия в судьбе народа и мира?

Ответ: Каббала позволяет нам понять и почувствовать всю систему. Она придает нам ощущение законов Природы. Приступая к изучению этой системы, мы начинаем распознавать ее грани: это хорошо, это плохо, к этому надо тянуться, этого – избегать. Мы видим, как правильно включаться в общество, как обществу правильно включаться в человечество, как человечеству соединяться с неживой, растительной и животной природой Вселенной, как нам выходить наружу, в ощущение высших миров, как жить во всех мирах.

Всё человечество должно достичь этого. Таково общее исправление, за которое мы отвечаем.

Из программы "Каббалисты пишут. Войны Исраэля", ч.2, 18.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединитесь или умрите

Войны Израиля: так победим

Война и мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.