Евреи были, есть и будут виноваты во всем

каббалист Михаэль ЛайтманМ.Бруштейн

В эти жаркие дни хамасовские посланцы, сопровождаемые воем сирены, регулярно посещают практически всю территорию Израиля. Противоракетная система "Железный купол" пока с непрошеными гостями справляется. Армия начала наземную операцию.

Вместе с этим, все в глубине души понимают, что военного, политического, как и любого другого рационального решения, эта проблема не имеет. Можно отодвинуть эту проблему, запутать или сделать вид, что ее не существует, однако настоящего решения нет и не предвидится.

Почему нельзя уговорить, успокоить, убедить, наконец, уничтожить тех, кто ненавидит Израиль? Потому что все чувствуют или, по крайней мере, допускают, что Израиль/евреи виноваты всегда и во всем.

 "Евреи были, есть и будут виноваты во всем. И виноваты все. Даже тот, кто еще собирается только родиться….

Евреи виноваты в том, что установили советскую власть, они же виноваты, что советскую власть разрушают. Уезжающий еврей виноват в том, что уезжает, остающийся – в том, что остается…"

(Владимир Войнович, российский прозаик, поэт, драматург) 

 Некоторые думают, что Холокост кого-то, чему-то научил. Конечно, научил. Теперь весь мир дружно ненавидит не евреев, а сионистов, Израиль, жидомасонов, жидобандер, ну и т.д.

Не так давно Антидиффамационная лига (ADL) опубликовала отчет по статистике антисемитизма. По их данным более четверти жителей планеты испытывают острую неприязнь к евреям. Попросту говоря, они антисемиты. Лига ошибается – антисемитов гораздо больше. Просто некоторые уже признались в этом, а остальные еще нет.

 "Народы, среди которых мы живём, все вместе и каждый в отдельности, – явные или скрытые антисемиты".

(Хаим Вейцман, первый президент государства Израиль)

 И евреи, и неевреи должны, наконец, осознать, что такое стойкое неугасаемое, особое отношение к евреям находится выше всякого рационального понимания.

 "Кто, например, в конце сороковых годов мог бы серьезно спорить о том, что нужно открыто проповедовать непримиримую ненависть к евреям, подобно тому, что теперь делается в Германии?"

(Историко-литературный сборник)

 Угадайте, когда были опубликованы эти строки? В 2014 году? Может быть, в 1980? Нет, в 1880 году.

И 100 лет тому назад, и 1000 лет тому назад отношение к евреям не менялось. В лучшем случае их терпели, в худшем случае – уничтожали.

За всеми нашими поисками здравых причин ненависти к евреям скрывается надежда найти рациональное решение этой проблемы.

Может, стоит прекратить искать решения рациональные и, наоборот, попробовать поискать что-нибудь иррациональное? Тем более что:

 "Антисемитизм иррационален и не подвержен доводам разума".

(Джордж Оруэлл – английский писатель и публицист)

 В 1940 году в Израиле вышел первый и, как впоследствии оказалось, последний номер газеты "Аума" (Народ).

Отрывок из передовицы:

"Газета «Народ» – …это своего рода творение, родившееся при стесненных обстоятельствах, в тяжких и жутких родовых схватках. Оно стало следствием яда ненависти, поразившего народы мира стремлением стереть нас с лица земли, что привело к ужасной гибели миллионов наших собратьев. И ненависть народов еще не улеглась – их садистский инстинкт никак не насытится. К тому же трагедия эта удваивается, поскольку мы не можем обманываться тем, что речь идет лишь о временном и мимолетном явлении".

 А вот что пишет автор относительно решения этой проблемы:

"Поэтому я сказал, что нам надо организовать для себя особое воспитание путем широкой пропаганды, дабы внести в каждого из нас чувство любви к народу – и индивидуума к индивидууму, и индивидуума к обществу – вновь открыв для себя народную любовь, коренившуюся в нашей среде еще тогда, когда мы жили на своей земле, как один из народов. И работа эта предваряет любую другую…"

 Любого нормального человека такое решение проблемы поставит в тупик. Какая связь между тем, что происходило с евреями Европы и воспитанием народной любви в среде евреев, живущих на земле Израиля? Правильно, прямой связи мы не видим. С другой стороны, мы говорим, что прямые, рациональные связи с еврейской проблемой вообще не совместимы.

Несколько слов о человеке, предложившем это иррациональное решение.

Бааль Сулам – рав Йегуда Ашлаг (1884-1954) – величайший каббалист XX века. Автор комментариев к книге Зоар.

Интересно, что о подобном решении проблемы говорят не только каббалисты, но и …антисемиты.

 "На еврейском народе лежит обязанность исполнить старые пророчества, гласившие, что через него все народы земли будут благословенны, и для этого он должен начать новую работу".

(Генри Форд, американский автопромышленник. Издавал и распространял "Протоколы сионских мудрецов")

 Ах, да, нужно пояснить о каких пророчествах идет речь.

Скажем о таком:

"И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас водою чистою, и очиститесь вы от всей скверны вашей, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый вложу в вас. И удалю из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце из плоти".

(Пророк Йехезкель 36:24-26)

 Как бы там ни было, наш исторический опыт доказывает, что проблема антисемитизма существовала и существует. Не только наши ближайшие соседи, но и все народы земли нас в покое не оставляют и оставлять не собираются. Рациональное решение – мир взамен территорий, или что-то иное – мы не получим, и все это знают. Может быть, стоит попробовать решить эту проблему иррационально, как предложил Бааль Сулам? Почему-то другие в это верят, а мы нет.

 "Я верю в удивительное будущее, которое открывается перед евреями, – не нация под чьим-то управлением, а воплощение великих идеалов нашей цивилизации".

(Гарри Трумэн, 33-ий президент США)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антисемитизм – природное явление

Иррациональная истина

Антисемитизм: кто виноват и что делать?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.