Духовная иерархия

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №2

Вопрос: Мы много раз слышали, что в первую очередь должен быть исправлен народ Израиля. Стоит ли нам сосредоточиться на его исправлении, для того чтобы приблизиться к нашей цели и насладить Творца?

Ответ: Народом Израиля называется та часть человечества, которая устремляется к Творцу путем объединения между собой. И только! Нет такого понятия "Израиль" от природы, дескать, кто-то родился израильтянином, а кто-то нет. Мы знаем, что это понятие впервые появилось в Древнем Вавилоне.

В духовном мире понятие "Исраэль" – это направление на Творца путем объединения между собой, создания в себе желания, подобного Творцу, то есть одного, единственного, единого. Поэтому, в первую очередь, мы являемся желающими постичь Творца в нашем объединении.

Следующий круг, над которым мы должны работать, – это те, кто 2000 лет назад находились в этом состоянии и упали с него. В них существует скрытый духовный ген, который работает в отрицательную сторону, отталкивая их от духовного продвижения, потому что разбитое кли (сосуд) действует в обратном направлении.

И если у кого-то из нас есть хоть малейшая возможность, мы должны пытаться любыми путями работать с такими людьми. У нас в Израиле такая возможность есть, потому что здесь их – большинство. 

Остальное человечество – это народы мира, в которых тоже существуют эти гены, но они в них никогда еще не возбуждались: ни в Вавилоне, ни после Вавилона, ни сейчас. С ними мы будем работать в последнюю очередь, ведь чем больше мы наберем сильную внутреннюю часть, тем легче нам будет работать с этой внешней частью, отдаленной от духовного устремления. 

Поэтому исправление идет от внутренней части к внешней. Об этом пишет Бааль Сулам в "Предисловии к Книге Зоар" (п.п. 60-70). 

Все люди, стремящиеся к постижению и раскрытию Творца во всем мире, являются "яшар к-Эль" – устремленными к Нему. Если у них не будет объединения между собой и соединения со светом, тогда не может быть и речи, чтобы свет от них распространился сначала к народу Израиля, а затем к остальным народам, потому что самое главное – это наша общая взаимосвязь.

Из 2-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление идет изнутри

Исправление начинается с тех, кто проснулся

Служить миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.