Кто мы – народ или собрание беженцев?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать в таком состоянии, когда ракеты проносятся в воздухе и постоянно звучит сирена? Как я должен действовать, чтобы на меня не упала ракета?

Ответ: Для того, чтобы ракета не упала на нас, нужно на нее как-то повлиять. И прежде всего, надо узнать, какая сила посылает ее. Разумеется, что все посылается высшей силой. Каббала объясняет, что в мире действует лишь система, направляющая нас к исправлению.

С древнего Вавилона, со времени праотца Авраама, начавшего этот процесс, и до наших дней, мы продвигаемся к исправлению. А исправление состоит в том, чтобы соединиться в одно целое.

Авраам начал это исправление с небольшой группой людей, которые назвали себя Исраэль, что означает "прямо к Творцу" (яшар-эль). Он учил их, как достичь объединения, отдачи, любви. Какое-то время народ Израиля существовал в таком состоянии единства: во время Египетского изгнания, скитаний в пустыне, Первого и Второго Храмов – до тех пор, пока в нас не раскрылась ненависть друг к другу.

Со ступени братской любви мы упали до беспричинной ненависти, и с тех пор так и живем в этой ненависти, разобщении, неприятии друг друга. Такое состояние называется изгнанием. В нем мы и пребываем по сегодняшний день. 

Около ста лет назад мы получили возможность вернуться на землю Израиля и снова начать жить на ней, как народ Израиля в своей стране. Но народ Израиля может существовать на земле Израиля лишь при условии, что в нем царит любовь к ближнему как к самому себе: все Исраэль – товарищи, связанные взаимным поручительством, и невозможно сделать другому то, что ненавистно тебе самому.

Но мы не выполняем эти условия, и потому не приближаемся к состоянию, в котором нас можно назвать народом Израиля, живущим на земле Израиля. Пока это просто собрание изгнанников, беженцев, поселившихся в этом месте благодаря временным условиям, предоставленным нам природой.

У нас нет никакого права находиться на этой земле в такой форме – каббалисты писали об этом во все поколения. И сегодня нам нужно понять, что все написанное ими, действительно реализуется в наши дни в нас. Либо мы принимаем на себя условия, по которым должен жить народ Израиля на земле Израиля, то есть объединяемся, либо нам не будет места не только на земле Израиля, но и вообще нигде в мире.

Ведь народы мира считают, что существуя в такой форме, мы приносим вред всему миру. Мы хотим, чтобы на нас не падали ракеты, чтобы нас уважали во всем мире и относились так же, как ко всем остальным народам. Но так не происходит и никогда не произойдет.

Мы не можем быть такими, как все, поскольку обязаны быть больше всех! Ведь  так устроена природа, что именно через нас высшая сила доходит до этого мира и успокаивает его, дает ему наполнение. Если мы станем светом для всех остальных народов, тем сватом, который соединяет высшую силу со всем миром, тогда сможем стать высокими и уважаемыми. Если же мы не ведем себя таким образом, то нас ожидают все возможные неприятности, которые в итоге обяжут нас выполнить свою миссию.

Хотите прекращения огня: у нас есть лишь одно решение – быть переходным каналом между высшей силой, доброй и творящей благо, и всем миром. Каббала объясняет, как это реализовать. Мы должны на практике стать царством священнослужителей и святым народом, то есть научиться самим и обучить весь мир, как быть отдающими, связанными, любящими друг друга.

Никто не виноват, ни один человек в мире, включая наших самых страшных ненавистников, обвиняющих нас со всех сторон. Нам некого обвинять, кроме самих себя за свое разгильдяйство, лень, отставание в исправлении, которое мы обязаны принести миру. Ведь начиная со времени Ари и далее, мы уже находимся в эпохе исправления, и именно мы должны привести к нему мир.

Все каббалисты, начиная со времени Ари, писали о нашем поколении, наших днях, как о времени раскрытия в мире высшей силы. И раскрытие это происходит за счет простого действия – объединения народа Израиля.

Из программы "Миссия народа Израиля" №2, 08.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Донести до людей правду – прямо сейчас

Двухтысячелетняя история болезни

Земля, данная авансом для духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.