Проблему нужно решать в корне

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Что означает, что наше оружие – это единство?

Ответ: Дело в том, что за счет соединения между собой, мы присоединяемся к высшей силе. Это не та мистическая высшая сила, в которую верят религиозные люди. Речь идет о внутренней силе природы, которую мы аккумулируем в себе, если объединяемся. А через нас эта сила начинает действовать на все человечество, на весь мир.

Причина антисемитизма и заключается в том, что мы не проводим эту высшую силу природы в мир. Поэтому мир становится пустым, лишенным этой силы, и потому начинает деградировать. Люди бросаются в погоню за материальными приобретениями, за пустыми наполнениями, прожигая свою жизнь.

Они не знают, для чего живут, не понимая, какой смысл во всех годах нашей жизни. Ведь они не получают наполнение от высшей силы, придающее жизни смысл: стремление наполнить себя ее знаниям, ощущением, поднять себя на другой уровень существования, к вечности и совершенству.

Такая возможность имеется у каждого человека в мире, а мы перекрываем ему этот кран со светом. Мы не служим переходным адаптером между высшей силой и миром. Люди неосознанно чувствуют это и потому видят в евреях источник всех своих проблем и несчастий.

Они не понимают, как работает вся система, о которой рассказывает наука каббала, и о которой писали каббалисты в своих книгах уже тысячи лет – но инстинктивно чувствуют, где скрывается корень проблемы.

Нужно понять, что проблема – именно в нас, и решение – только в том, чтобы стать переходной системой для высшей силы, которая через нас сможет наполнить все человечество.

Из телепрограммы "Миссия народа Израиля" (№1) 8 июля 2014 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет другого пути исправления

Время работает не в нашу пользу

Непростое, но очень понятное действие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.