Время работает не в нашу пользу

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос:  Сегодня Израиль находится в очень непростой ситуации, под ракетным обстрелами. Каждый раз мы надеемся, что такое больше не повторится, но снова оказываемся в том же положении. Что происходит?

Ответ: Дело в том, что мы хотим разрешить проблему военным путем, силой армии. Но это не получится, потому что у наших противников достаточно сил, денег и оружия для того, чтобы нам противостоять. Мы думаем, что сильнее их, потому что обладаем мощными ракетами с ядерными боеголовками. Но невозможно в таких условиях использовать все оружие, которое у нас есть. У каждой войны свои законы, и ответный удар должен соответствовать угрозе.

А кроме того, мы не находимся в пустом пространстве. Весь мир каким-то образом вмешивается в наши действия: ООН, Европа, другие государства, арабские страны, Россия – все начинают относиться к нам все более негативно.

Поэтому нужно понять, что развитие событий не идет нам на пользу, и время работает против нас: либо мы найдем решение, либо нет. Мы питали надежды, что наши враги, наконец, осознают, что им выгоднее жить с нами в мире, и согласятся с нашим существованием. Но мы видим, что этого не происходит. Ислам становится только все сильнее и непримиримее.

Исламисты укрепляются в России, в Европе, в Америке, входят в ООН, завоевывают себе позиции в Сирии и в Ираке. Турция тоже становится все более исламизированной. Когда-то нам казалось, что со временим ситуация улучшится в нашу пользу, но происходит прямо противоположное. 

Весь мир идет в сторону большей либерализации, интеграции, становится все более объединенным, мягким, и в то же время, ислам набирается все больше силы и экстремизма. Настали те времена, о которых написано в Торе, так описывающей Ишмаэля: "Рука его на всем – и руки всех на нем". Мы сегодня находимся в периоде общего исправления.

Надо понять, что ситуация эта иррациональная, необъяснимая с точки зрения обычной логики. Казалось бы, в мире есть все условия для хорошей жизни, и особенно, в арабских странах. И тем не менее, они упорно продолжают войну против евреев по всему миру и особенно против государства Израиль. У нас нет выхода, как только обратиться к своим первоисточникам, чтобы выяснить ее причины.

Ведь ислам и христианство вышли из тех же первоисточников и оттуда получили силу для антисемитизма. Так происходило в течение всей нашей истории и продолжается вплоть до наших дней. Нужно понять, что это для нас "помощь от противного", призванная подтолкнуть нас к исправлению.

Всегда существовало противостояние между исламом, христианством и евреями. А в наши дни оно только усиливается, и наши бывшие союзники оставляют нас и переходят на противоположную сторону, начиная иначе относиться к евреям и государству Израиль. Наблюдается однозначная тенденция, противопоставляющая иудаизм всем другим религиям и народам. Но это происходит именно для того, чтобы привести нас к исправлению.

Все эти религии питаются силами из Торы, и нам тоже нужно получить силу из нее же. Единственное решение – это соединение между нами, чтобы действительно стать народом Израиля. Если мы выступаем как народ, то можем противостоять всем проблемам и выстоять против всего мира.

А если мы не народ, то опускаемся и теряем силы, оказываясь в руках противников. Наше оружие – только в единстве.

Из телепрограммы "Миссия народа Израиля" (№1) 8 июля 2014 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет другого пути исправления

Проблему нужно решать в корне

Война – не исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.